Молодежка шикарно начала чемпионат Европы: разнесли Исландию! Захарян и Чалов особенно впечатлили

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 марта 2021 года

Молодежная сборная России начала чемпионат Европы с крупной победы над Исландией – 4:1, выиграть стартовый матч получилось крайне уверенно и даже легко.

Большие молодежные турниры случаются у сборной России так редко, что привычки за ними следить и правил, как на них переживать, у нас нет. Есть только перманентная уверенность, что ну вот эта-то молодежка точно на многое способна.

Прозвучит как традиционный рефрен, но нынешний состав молодежной сборной действительно впечатляет – в первую очередь тем, как много там действительно основных и важных игроков из основных команд РПЛ, причем команд из лидирующей группы.

Старт состоял фактически только из таких, и сборная России еще в первом тайме разобралась с Исландией. Феерили 17-летний Арсен Захарян (он намного моложе всех и лимитного возраста, из-за особенностей регламента у нас в сборной есть и 23-летниее) и Федор Чалов.

У Захаряна в итоге заработанный пенальти, с которого Чалов забил первый гол команды на турнире, и собственный третий. А Федор в итоге поучаствовал во всех голах: кроме 11-метрового, отдал ассисты на все три мяча с игры.

  • Молодежная сборная России выиграла матч в финальной части чемпионата Европы впервые в XXI веке – до этого мы вообще участвовали на такой высокой стадии только раз, в 2013-м, но тогда сборная с Черышевым, Дзагоевым и Смоловым попала в мегагруппу с Испанией, Германией и Нидерландами и все матчи проиграла.
  • Для Федора Чалова четыре результативных действия в этом одном матче – первые за 2021-й. В ЦСКА он до этого выходил на поле в пяти матчах, но не забивал и не отдавал.
  • Арсен Захарян теперь самый молодой автор гола в составе молодежной сборной России, он обошел Федора Смолова – динамовец сейчас забил в 17 лет, 9 месяцев и 27 дней, а Смолов в 2008-м забивал уже 18-летним.

Формула молодежного Евро необычна: сейчас проходит групповой этап, по две команды из четырех групп выйдут в плей-офф – а его проведут уже в конце мая-начале июня, отдельно.

С нами в группе еще датчане и французы, которых из-за обилия звезд взрослого уровня (Камавинга из «Ренна», Ауар из «Лиона» и другие) перед турниром называли чуть ли не главными фаворитами всего чемпионата. Однако они свой первый матч проиграли Дании – 0:1.

Во втором туре группы россиянам, которые вместе с датчанами теперь лидируют и даже находятся выше по разнице мячей, играть как раз с Францией, против датчан на следующей неделе завершать.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Молодежка шикарно начала чемпионат Европы: разнесли Исландию! Захарян и Чалов особенно впечатлили», автор: Андрей Васильев, опубликованной Bookmaker-ratings.ru и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.