Молодежный союз «Свободных демократов» выступил с заявлением по делу арестованных активистов АНК

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

2 августа 2012 года

Молодежный союз оппозиционной партии “Свободные демократы” выступил с заявлением в связи с приговором в отношении молодежных активистов Армянского национального конгресса (АНК).

Как передает пресс-служба партии, Молодежный союз призывает соответствующие органы провести справедливое и беспристрастное расследование в отношении Тиграна Аракеляна , Артака Карапетяна, Саргиса Геворкяна и Давида Кирамиджяна.

“Осуществление закона, главенствующая роль закона должна быть приоритетом в нашей стране, превращая государственную машину из карательной системы в инструмент, определяющий справедливость. Любое наказание должно быть соответствующим совершенному деянию и осуществляться исключительно в правовом поле, исключая политическую пристрастность.

Полны надежды, что принцип полноценного осуществления прав и свобод человека будет решающим и в этом контексте”,- говорится в заявлении.

9 августа 2011 года ряд семеро молодежных активистов АНК были задержаны полицией. Согласно информации АНК, полиция применила насилие в отношении активистов АНК Тиграна Аракеляна и Артака Карапетяна. После прибытия на место происшествия активистов Конгресса Арега Геворкяна, Саака Мурадяна, Ваагна Геворкяна, Саргиса Геворкяна, Давида Кирамиджяна, и их попыток уладить ситуацию, насилие было применено и в их отношении. Все указанные лица были доставлены в отдел полиции. В свою очередь, Полиция Армении обвиняет активистов АНК в нападении на полицейских.

Шестеро активистов были вскоре отпущены на свободу под подписку о невыезде, а Тигран Аракелян, который еще до этого случая успел отметиться рядом стычек с полицейскими, до сегодняшнего дня находится под стражей. Позднее уголовное дело четырех из них было завершено и направлено в суд, а дела в отношении остальных трех еще находятся в Специальной следственной службе.

Содержание под стражей Тиграна Аракеляна стало формальным поводом для приостановления Конгрессом процесса политического диалога с властями.

20 июля 2012 года суд общей юрисдикции ереванских административных округов Кентрон и Нор Мараш приговорил Тиграна Аракеляна к шести годам лишения свободы. Другой активист - Артак Карапетян, был приговорен к трем годам лишения свободы, а Саркис Геворкян и Давид Кирамиджян – к двум годам. При этом Карапетян, Геворкян и Киримиджян до рассмотрения их дела в Апелляционном суде находятся на свободе.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Молодежный союз “Свободных демократов” выступил с заявлением по делу арестованных активистов АНК», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.