Молодежь устроила беспорядки в Афинах, двадцать пять человек задержаны

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

7 декабря 2010 года

В Афинах в понедельник произошли беспорядки, они сопровождали многотысячные демонстрации и шествия в память о 15-летнем подростке, которого застрелил полицейский 6 декабря 2008 года. Задержаны 25 человек, передает РИА "Новости". Их доставили в главное полицейское управление столичной области Аттика.

Столкновения молодежи с полицией неоднократно возникали в течение дня в разных местах в центре греческой столицы, пострадали не менее трех человек. Повреждены витрины магазинов и банков, остановки и телефонные будки, однако нанесенный ущерб не мог сравниться с результатом массовых беспорядков двухлетней давности. Несколько тысяч полицейских достаточно эффективно блокировали парламент страны и другие правительственные здания, часто давая отпор напиравшей толпе с помощью слезоточивого газа. Центр Афин на протяжении всего дня был полностью перекрыт для автомобильного движения.

В частности, в этот раз группа молодежи в капюшонах напала на полицейский патруль, а полицейское отделение в центральном районе Перистери было забросано камнями.

По данным полиции, к настоящему времени ситуация под контролем, беспорядки прекратились. Улицы города очищают от мусора, движение в центре откроется во вторник утром.

Шестого декабря 2008 года полицейский застрелил в Афинах подростка, последовали многодневные акции протеста, поджоги и грабежи. Полицейский получил пожизненный срок.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Молодежь устроила беспорядки в Афинах, двадцать пять человек задержаны», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.