Молодецкая удаль выходит на маневры

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

3 июля 2015 года

Сразу два масштабных реконструкторских события ожидаются в эти выходные в Подмосковье. В Можайском районе состоится межрегиональный фестиваль национальных традиций и боевых искусств «Удаль молодецкая», а в Щелковском — военно-исторический фестиваль «Душоновские маневры». Каждый по-своему уникален, и каждый достоин того, чтобы его посетить.

«Душоновские маневры» пройдут в селе Душоново Щелковского района с 3 по 5 июля. Это ежегодный фестиваль, который за годы своего существования вырос в полномасштабное, яркое и содержательное действо, объединяющее сотни участников и тысячи зрителей. География реконструкторов, приезжающих на душоновскую землю, охватывает весь континент от Франции до Дальнего Востока и более тысячи лет истории нашей страны.

У фестиваля длинный список организаторов. Это исторический парк «Душоново», военно-исторический клуб «Ахтырские гусары», Центр военно-исторической реконструкции «Гарнизон-А» и Русская Кавалерийская школа, комитет по вопросам образования и делам молодежи администрации Щелковского района, администрация Огудневского сельского поселения, приход Тихвинской иконы Божьей матери села Душоново и православная классическая гимназия «Ковчег». Такой перечень понятен, ведь в отличие от традиционных исторических реконструкций, где показывается какой-то один эпизод взятый из истории, на фестивале в Душоново зрители и участники смогут в один промежуток времени увидеть живую картину различных эпох и событий истории. На «Душоновских маневрах» оживает Древний Рим и Раннее Средневековье, Смутное время и Петровские реформы, война 1812 года и Первая мировая, Гражданская и Великая Отечественная, а также целая плеяда современных военных конфликтов. При этом фестиваль растянут во времени и пространстве, что позволяет не только оживить сражения и исторически события, но и погрузиться в быт, культуру и традиции прошлого.

Читайте также: Стойкие солдатики оживут в Бородино

Ежегодно фестиваль затрагивает несколько эпох и знаковых для них событий. В этом году основных событий два: разгром английскими и прусскими войсками армии Наполеона Бонапарта в битве при Ватерлоо 18 июня 1815 года и 70-летие победы в Великой Отечественной войне. Также участники отметят тысячелетие преставления великого князя равноапостольного Владимира. Помимо этого, на полях реконструкции развернутся локальные бои в промежутке от Римской империи до Первой мировой войны. Однако реконструкторские бои — не единственная изюминка фестиваля. На его территории будут построены целые исторические поселения, соответствующих конкретной эпохе, пройдут красочные представления и ремесленные мастер-классы, выступления творческих коллективов и яркие состязания ратников, а под открытым небом развернутся торговые ряды. Одним словом, праздник обещает быть ярким, масштабным и запоминающимся.

Пятница — день организационный, на фестиваль можно приехать до полуночи. Основные события развернутся в субботу и воскресенье. Так, четвертого июля пройдет конно-спортивное шоу, откроются площадки «Варяжская слобода», «1812 год» и «Великая Отечественная война». А пятого участников ждут военно-исторические реконструкции клубов по эпохам: «Древняя Русь», «Римская империя» и «Петровские времена», событий Первой и Второй мировых войн. В завершение состоится презентация проекта «Исторический парк Душоново» и торжественное закрытие фестиваля.

Читайте также: Живая история в Подмосковье. От Древней Руси до Гражданской

Фестиваль национальных традиций и боевых искусств «Удаль молодецкая» совпадает по времени с «Маневрами» — он пройдет с 3 по 5 июля в Можайском районе. Он тоже не новичок на подмосковной земле: мероприятие проводится с 1997 года. Организаторы — этнокультурный центр «Колосвет», киностудия «Княжий остров», Центр социальной адаптации, союз варяжских дружин «Яровит» и культурно-исторический клуб «Ратичи» — взялись воссоздать гигантский временной период — с VIII по XIX век. Гостей фестиваля встретят воины в доспехах, а мастеровые продемонстрируют изделия своих промыслов. Гости увидят работу кольчужников и мастеров по муляжному оружию, мастеров глиняных дел, резьбы по дереву и мастериц- золотошвеек. Ратоборцы покажут свою силу в показательных выступлениях исторического фехтования, русской борьбы, кулачных боях и традиционной забаве «стенка на стенку», бродячие артисты повеселят своими представлениями, а девушки и юноши поучаствуют в старинных хороводах, играх и забавах. Скучать гарантированно не придется.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Молодецкая удаль выходит на маневры», опубликованной интернет-портала «Подмосковье сегодня» (mosregtoday.ru) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.