Молодой ученый из Пущино стоит на пороге создания чудо-препарата от инсульта

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

1 июля 2019 года

Старший научный сотрудник Пущинского научного центра биологических исследований РАН Егор Туровский уже восемь лет совместно с супругой Марией разрабатывает препарат, который должен помочь миллионам людей, борющихся с последствиями инсультов, травм головного мозга, болезней Альцгеймера и Паркинсона. О том, как биологи проводят исследования на лабораторных крысах, когда их открытия перевернут мировую медицину, молодой ученый рассказал корреспонденту «Подмосковье сегодня».

ОПЫТЫ НА КРЫСАХ

По данным Росстата, инсульты в нашей стране занимают второе место среди причин смертности населения. Егор Туровский уверен, что, если до конца понять механизм повреждения и гибели клеток мозга при различных повреждениях и недугах, этот показатель можно значительно снизить.

— Я считаю, что разбираться нужно в последовательности событий, происходящих от начала закупорки сосуда и до появления очага первичного повреждения мозга, — рассказывает ученый.

Чтобы сделать свои исследования более точными, Туровский в буквальном смысле создает «инсульт в пробирке».

— Мы берем срезы некоторых отделов мозга крыс и проводим исследования с помощью различных методов, — поясняет ученый. — Например, облучаем светом, провоцируем реакции клеток. И регистрируем поведение каждого нейрона при ишемии. Главная цель — понять, какие события предшествуют их гибели и каким образом клетки могут противостоять повреждающим факторам. И, говоря простым языком, разработать способы активации и усиления этих защитных механизмов в различных типах и подтипах клеток мозга.

В ходе исследований ученым удалось разработать препарат с такой композицией медицинских компонентов, которая потенциально помогает восстановиться после ишемии и даже предотвращает инсульт. Первые его исследования, опять же на крысах, прошли успешно.

Интересно

30% научных сотрудников в Московской области — специалисты не старше 40 лет.

ПАТЕНТ НЕ ЗА ГОРАМИ

Пока препарат не имеет названия, но уже находится на завершающем этапе получения патента. При этом в перспективе Туровский с супругой рассчитывают получить финансирование на совершенствование лекарства и исследования устойчивости клеток мозга при различных нагрузках.

— Сейчас мы проводим исследования за счет грантов президента РФ. Я и моя супруга получили их в прошлом году, — рассказывает ученый. — Кроме того, несколько лет назад наша лаборатория выиграла грант на проведение совместных исследований с немецкими врачами и фармакологами. Его размер составил более 10 млн руб. По всей России этот грант получили примерно десять ученых.

По словам Туровского, как только лекарство получит официальный патент, можно будет начать разговор о его распространении с фармацевтическими компаниями.

— Главное, чтобы в России нашлись люди, которым действительно были бы интересны наши разработки, — поясняет ученый. — К сожалению, зачастую производители хотят, чтобы представители науки приходили к ним уже с запатентованными формулами и прототипами таблеток и весь этот готовый продукт отдали практически бесплатно. А потом возникают вопросы, почему препарат разрабатывался в России, а патент на выпуск выкупает какая-нибудь немецкая фармкомпания.

Факт

За свои исследования Егор Туровский в этом году получил премию от правительства Московской области в размере 700 тыс. руб.

БУДЕМ РАБОТАТЬ ЗДЕСЬ

За свою карьеру в науке супруги Туровские успели почти 1,5 года проработать в Великобритании, но потом вернулись на родину и пока место жительства и работы менять не собираются.

— Да, там у ученых зарплаты на порядок выше, но и налоги тоже немаленькие. Мы не хотим уезжать навсегда работать за границу. Что будет, если ученые продолжат покидать страну? Никого же не останется, — рассуждает Туровский.

Тем более, по словам специалиста, сейчас в России молодым ученым и их проектам стали уделять намного больше внимания.

— Ежегодно объявляются конкурсы на соискание грантов на проведение исследования для молодых ученых — аспирантов и кандидатов биологических наук до 35 лет, — добавляет Туровский. — В Московской области есть премии губернатора и программа «Социальная ипотека». В этом году я удостоился такой премии и, что интересно, как раз погасил ипотеку. Такая поддержка крайне важна и существенна, но она направлена на поощрение уже выполненных исследований, хотелось бы, чтобы в регионе больше задумались о грантах на научные проекты, находящиеся только в начальной стадии разработки.

— Московская область по праву гордится своей наукой. По количеству занятых в научно-исследовательских разработках мы являемся вторым регионом в России, — рассказал заместитель председателя правительства Московской области Вадим Хромов. — Очень приятно, что все наши ученые активно участвуют в российских программах фундаментальных исследований. Мы надеемся, что их энергичность, уверенность позволит создать тот научно-технический задел, который так важен для региона и для страны.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Молодой ученый из Пущино стоит на пороге создания чудо-препарата от инсульта», автор: Екатерина Свинова, опубликованной интернет-портала «Подмосковье сегодня» (mosregtoday.ru) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.