Молодые архитекторы-реставраторы проходят практику в Псково-Печерской лавре

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 мая 2021 года

Научно-образовательный проект "Псковская архитектурная школа" устраивает студентам, обучающимся на реставраторов, практику в Никольской церкви Псково-Печерской лавры, передают псковские СМИ. Этот храм существует с XVI века. Он находится над монастырскими вратами, что объединяет его культовые функции с оборонно-крепостными. В сторожевой башне по соседству находится второе пространство для проведения служб, где работают студенты.

Как говорит научный руководитель проекта "Псковская архитектурная школа" Мария Кучерявых, студенты не ведут проектную реставрацию и не имеют разрешения на вскрытие элементов постройки, но могут зарисовывать ее, обмерять, фотографировать и изучать архивные материалы. Таким образом они получают навыки работы со старинными зданиями, объясняют их руководители – Мария Кучерявых и Александр Урадовских. В рамках занятий ребята должны предложить свои реставрационные проекты.

Именно сейчас областной научно-производственный центр по охране памятников разрабатывает проектную документацию реставрации объектов Печерского монастыря, включая Никольский храм. Лучшие идеи студентов пойдут в дело.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Молодые архитекторы-реставраторы проходят практику в Псково-Печерской лавре», автор: Ревизор.ru, опубликованной Ревизор.ру и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.