Молодые единороссы не очень понимают смысл своего выступления против мормонов, считает российский религиовед

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

9 ноября 2012 года

По словам главного редактора сайта Центра религиоведческих исследований «Религиополис» Михаила Ситникова, «юноши и девушки из «Молодой гвардии ЕдРа» не очень понимают смысл своего выступления против мормонов». Об этом он заявил в интервью «Порталу-Credo.ru».

Напомним, что речь идет о пикетах, проведенных представителями «Молодой гвардии «Единой России» (МГЕР) у зданий религиозных офисов мормонов. Как сообщалось ранее, акции одновременно проводились в Москве и еще в семи регионах страны. «Молодогвардейцы» подготовили огромное изображение обратного билета на самолет Москва - Вашингтон для руководителей Церкви Иисуса Христа святых последних дней и членов их организации, которую они считают сектой. При этом в МГЕР подчеркнули, что решение о проведении акции протеста было принято после заявления президента РФ о необходимости противостояния тоталитарным сектам, действующим на территории России.

По словам Михаила Ситникова, молодые организаторы акции «совершенно не знают, кто такие мормоны, что такое религия», и «не сознают, насколько нелепо выглядят подобные выступления в глазах более сведущих соотечественников». Акция, считает он, «вылилась в явление очень недостойное, хотя «самих комсомольцев здесь винить... совершенно не в чем». Проведенные «молодогвардейцами» пикеты обнаружили «недостойное явление в нашем обществе, но ее исполнители здесь — седьмая вода на киселе», полагает Ситников.

В правовом плане, сказал собеседник «Портала-Credo.ru», определение Церкви Иисуса Христа святых последних дней как секты носит сегодня, по религиозной безграмотности населения, негативный характер, является обвинением и почти ругательством. Оно некорректно, если не сказать больше. Эта российская религиозная организация зарегистрирована в нашей стране Минюстом на основании своего соответствия требованиям закона.

Она состоит из российских граждан, которые в силу различных причин сочли эту конфессию для себя оптимальной, говорит Ситников. Поэтому получается, что «билет в Вашингтон» ЕдРовская молодежь предлагала собственным соотечественникам, которые отличаются от всех прочих лишь вероисповеданием», «а это, как известно, называется возбуждением неприязни или разжиганием ненависти по признаку религии» — то есть нарушением УК РФ.

Что же касается невиновности участников акции, то здесь, по словам Ситникова, применима христианская формула: «не ведают, что творят».

Судя по видеорепортажам, в головах у молодых людей преступность «разжигания ненависти» совершенно не увязывается с тем, что они делают в конкретный момент. «Сами-то дети нормальны, но дико безграмотны и косны», но «в их сознание глубоко внедрена вера»... в то, «что Россия окружена врагами, которые спят и видят, как бы ей напакостить, а еще лучше - погубить». Эта вера выразилась и в словах предводителя юных пикетчиков, который говорил, что эта «секта мормонов» — то есть «врагов», - разрушает сознание россиян.

Религия мормонов, как и Церковь Иисуса Христа святых последних дней, поясняет Ситников, появились в позапрошлом веке в Соединенных Штатах, которые, по его словам, выставляются сегодня на роль главного «врага России».

«Кампания антиамериканской пропаганды в России, которая началась очень «деликатно» еще в 2003-05 годах, сегодня видна всем. Другой вопрос, что для одних она — следствие нового приступа уже знакомого по истории политического безумия, а для других — тот же «предмет веры», - говорит эксперт.

«В том, что общество расколото и продолжает раскалываться дальше, сомневаться не приходится. Поэтому на кого первого по логике деструктивных сил следует указывать как на «врага»? На Америку, на все американское — от чизбургеров до религии, появившейся в США», - считает Ситников.

Отвечая на вопрос, не обидно ли членам МГЕР, что, имея у себя в стране собственную православную веру, люди зачем-то ищут спасения на стороне, собеседник «Портала-Credo.ru» заключил, что с этим вопросом в чем-то сложнее, а в чем-то еще проще.

«Сложнее в том смысле, что такого рода эмоции в сознании «зомбированных» пропагандой присутствовать просто обязаны. Ведь все некритично усвоенное, принятое на веру в силу отсутствия знаний и собственной позиции требует признания всего прочего каким-то ущербным. То есть об уважении к иному, к его убеждениям и ценностям здесь речи не может заходить. Собственно, это свойство всех идеологий и всех религий — противопоставление себя, «истинных», всем другим, «неистинным». Поэтому уверовавшие в то, что США или весь Запад ни с того ни с сего возбухли на Россию, обязаны ощущать «обиду» за своих сограждан, которые так не считают», - поясняет Ситников.

Однако такая обида, по его словам, — реакция второстепенная. «Это лишь следствие глубокой веры в ту модель действительности, пусть и до абсурда явную в своей иллюзорности, которую молодые люди уже и проглотили, и переварили», - считает он.

Обидно во всей этой ситуации «не только за мормонов, но и за свидетелей Иеговы, и за вайшнавов, и за язычников, и за атеистов», говорит редактор «Религиополиса». Обидно «за людей, которых ни за что, ни про что топчут в угоду чьей-то прихоти и чьему-то страху», обидно «за этих зеленых мальчиков - девочек обманутых», «обидно, что вместо уважения к закону и к естественной нашей морали в стране всеми силами культивируется прямо противоположное».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Молодые единороссы не очень понимают смысл своего выступления против мормонов, считает российский религиовед», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.