Молодые и давно признанные мастера объединились на выставке в Хотькове

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 декабря 2014 года

В отделе художественных ремесел Государственного историко-художественного и литературного музея-заповедника «Абрамцево» открыта выставка «Точка отсчета». Представлены работы трех скульпторов и четырех живописцев. Все участники творческой биографией, а порой и местом рождения связаны с окрестностями Хотькова, Абрамцева и Сергиева Посада.

Своя точка отсчета

Для кого-то такая точка - Сергиев Посад, как для товарищей-живописцев Андрея Демина и Михаила Пузырева. Для скульптора Ирины Муравьевой и керамиста Полины Коробицыной - Хотьково. У художников Валентина Терещенко и Андрея Лысенко – Абрамцево. Все они работают в разных жанрах и разной технике, но на выставке гармонично объединились вместе – молодые и давно признанные мастера.

- Хотьково, Абрамцево, Сергиев Посад - священные места для русской культуры. Так что большая честь участвовать в экспозиции, которую устроил абрамцевский музей. Традиции нескольких поколений художников, которые жили и работали в Абрамцеве, сформулировали принципы и задачи, следуя которым, мы, дай Бог, что-нибудь и напишем важное, - подчеркнул Андрей Демин.

Андрей скромничает. Важное и большое художники написали давно. И давно получили признание своего таланта - как от мастеров, так и благодарных зрителей. Впрочем, Демин специально для выставки две ночи кряду точил и расписывал деревянную скульптуру «Архитектурный набор Троице-Сергиевой лавры», закончив ее буквально накануне.

Философия Лысенко и бронза Муравьевой

Полотна Андрея Лысенко – своего рода уроки истории. Но не школьные, рассказанные сухим языком, а увиденные глазами философа. Для Андрея историческая точность – не главное. «Из истории Оптиной пустыни («Покаяние разбойников»)», «Благословение», «Полдень в монастыре», «Дорога из детства») – картины-размышления. О себе. О времени. О людях, живших тогда и сейчас.

Художник Михаил Пузырев только вернулся из Крыма, где написал серию прекрасных этюдов. Правда, эти работы сам художник считает еще сырыми и представил на выставке картины, написанные раньше в Архангельской области. Крымские пейзажи обещает показать в следующий раз.

Скульптор Ирина Муравьева вышла к зрителям сразу с двумя монументальными проектами – «Николай Чудотворец» и «Петр и Феврония», а также станковыми композициями «Дом бабы Лили», «Танцовщица», «Ассоль». Они выполнены из бронзы и украсят любой интерьер.

Великолепны скульптурные портреты отца и брата другого молодого скульптора, преподавателя Абрамцевского художественно-промышленного училища, выпускника Суриковского института Дениса Литяйкина, как и роскошные натюрморты Валентина Терещенко.

Слово в строку

- Счастливы художники, ибо они никогда не будут одиноки. Свет, цвет, мир и надежда составят им компанию до конца дней, - писал в своей книге Уинстон Черчилль.

Легендарный премьер-министр Великобритании, на досуге занимавшийся живописью, попал в точку. Все семь авторов экспозиции в Хотькове – люди счастливые, потому что им ежедневно открывается тайна, недоступная рядовому обывателю.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Молодые и давно признанные мастера объединились на выставке в Хотькове», опубликованной интернет-портала «Подмосковье сегодня» (mosregtoday.ru) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.