Молодые католики России готовятся к совместной молитве с Папой

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 апреля 2008 года

Участие российских юношей и девушек во Всемирном дне молодежи в Сиднее (Австралия) в июле 2008 г. и других мероприятиях было в центре внимания очередного заседания Комиссии по делам мирян Католической церкви в России, новых движений и молодежи, которое прошло накануне в Саратове.

Как сообщил порталу Procatholic.ru председатель Комиссии, ординарий епархии св. Климента епископ Клеменс Пиккель, встреча началась со святой мессы в кафедральном соборе святых апостолов Петра и Павла.

После богослужения священники, представляющие региональные епархии Католической церкви в России обсудили детали предстоящих событий.

Делегаты от четырех российских епархии будут гостить в Австралии три недели.

Кульминацией их визита станет совместная молитва со Папой Римским и торжественная месса, которую Бенедикт XVI совершит в Сиднее. Исходя из опыта прошлых Всемирных дней молодежи, Комиссия попросила каждого российского участника вести «дневник», который поможет более ярко и детально свидетельствовать в своих приходах и общинах о событиях, пережитых в Австралии. Ожидается, что делегаты привезут из Сиднея много фотографий и видеозаписей.

Те же, кто не поедет в Австралию, смогут молиться вместе с Папой посредством телемостов, которые будут организованы в разных странах Европы. Как сообщил епископ Клеменс Пиккель, 13-20 июля 240 российских юношей и девушек проведут в Польше, где темы дискуссий и интенции молитв будут такими же, как и в Сиднее. «Одна из особенностей встречи в Польше состоит в том, что она проводится в тех местах, которые непосредственно связаны с жизнью инициатора Всемирных дней молодежи - Папы Иоанна Павла II», - отметил епископ.

Комиссия по делам мирян, новых движений и молодежи на своем заседании 23 апреля в Саратове выразила надежду, что акция «Renovabis» (Германия), которая уже более 15 лет поддерживает Католическую церковь в России, поможет российским юношам и девушкам добраться до Австралии и Польши. Глава Комиссии подчеркнул, что часть расходов возьмут на себя участники и российские приходы, где в последнее воскресенье собирались пожертвования для молодежи.

Кроме того, комиссия начала предварительной обсуждение некоторых аспектов проведения V Всероссийской встречи молодежи в 2009 г. Подобные встречи состоялись в 2000 г. в Саратове и Марксе, в 2002 г. - в Челябинске, в 2004 г. - в Иркутске и в 2006 г. -в Москве. «Мы решили ходатайствовать перед Конференцией католических епископов России (ККЕР) о продолжении этой традиции, - сообщил епископ Клеменс Пиккель. - В случае поддержки ККЕР епархий следующая Всероссийская встреча молодежи состоится в августе 2009 г. в одном из приходов епархии св. Климента».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Молодые католики России готовятся к совместной молитве с Папой», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.