Молодые петербуржцы мечтают об общедоступных «зеленых» крышах

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 марта 2014 года

Крышу жилой многоэтажки на берегу Финского залива собираются частично застелить травой, открыв затем бесплатный вход для всех желающих. Впервые подобный проект реализует культурный центр, существующий на зарплату своей хозяйки. «Карповка» решила узнать, как в Петербурге используют крыши и почему пока досуг под небом не стал пользоваться большой популярностью.

17-этажное здание на Морской набережной, 19, — это на углу с Мичманской улицей — исполнено в стиле позднесоветского брутализма. Оно построено в 1992 году. Архитектура дома необычна: часть помещений на верхних этажах имеют потолки высотой восемь метров и огромные окна во всю стену. В одном из них расположено творческое пространство «Воздух». Квартирой площадью примерно 160 кв. метров на правах аренды распоряжается эколог общественного движения «Невская пчела» Анна Денисова, заканчивающая сейчас географический факультет СПбГУ.

Девушка обратила внимание, что через одну из форточек помещения возможен выход на крышу. Общая площадь бетонной террасы составляет около 100 кв. метров, с нее открывается вид на Финский залив. У хозяйки возникла идея приспособить кровлю под общественное пространство. Она полагает, что «открытая крыша могла бы стать местом притяжения для живущих в нашем городе и позволила бы им включиться в культурную жизнь».

Проект является социально значимым, утверждает Анна Денисова. По ее словам, сейчас живущие неподалеку подростки 12–18 лет вынуждены лазать по «диким» крышам без всякой предосторожности. Когда появится более безопасное место, их родители будут спокойны. Вход на крышу откроют всем желающим, денег за билеты брать не будут. Когда работы завершатся, на крыше собираются проводить перформансы.

Проектированием занимается выпускница архитектурно-строительного университета Данара Оляхинова. По задумке, крыша должна быть оборудована ограждениями, чтобы люди не смогли с нее выпасть. На бетонной поверхности собираются уложить новое покрытие. На нем сделают несколько вкраплений газона размером два на два метра, чтобы можно было ходить по крыше босиком. Так как ясно, что стоимость материалов значительно превысит зарплату госпожи Денисовой в фирме по продаже шин для грузовиков, решено привлекать через Интернет дополнительные инвестиции методом краундфандинга.

Нынешнее состояние крыши на Морской набережной, 19

Ранее уже предпринимались попытки использования крыш жилых домов силами жителей. Около двадцати лет в Петербурге действует проект обустройства огорода и озеленения крыши одной из многоэтажек в Купчине. Им занимаются в основном пенсионеры. Координатор проекта Алла Сокол столкнулась с тем, что озеленение кровли почти невозможно согласовать, так как для этого не предусмотрено регламентов. Тем не менее ей в свое время удалось заручиться поддержкой чиновников, так как она вышла к ним в нужный момент с готовым предложением.

Жительница обратила внимание, что зеленый настил продлевает срок службы кровли, так как предохраняет ее от перегрева и на ней образуется меньшие трещин. Также снижается нагрузка на ливневую канализацию. Вместо травы, по ее мнению, лучше использовать мох — он приспособлен природой для произрастания на скальных породах, и ему не потребуется много земли.

Известны проекты обустройства террас в элитных жилых комплексах, например на Крестовском острове. В частности, в жилом комплексе Diadema Club House на Константиновском проспекте, 23, озелененные кровли устроены на стилобате. Также там создан зимний сад в атриуме. Насколько известно, все это доступно только для местных жителей и их гостей. Цена трехкомнатной квартиры в этом жилом комплексе сейчас оценивается в 25 млн рублей.

«Этажи»

Кроме того, сегодня в Петербурге эксплуатируется кровля многих отелей, бизнес-центров и других нежилых зданий. По некоторым данным, самый большой панорамный ресторан работает на крыше торгового комплекса «Толстой сквер» на улице Льва Толстого, 9, который возвели на месте зеленой зоны.

Известным примером «творческой» крыши является проект «Парк в небе» на Лиговском проспекте, 74 (лофт «Этажи»). Обустройство кровли началось в 2013 году. Там оборудованы деревянные настилы, устроено выставочное пространство, открыто кафе. Вход на эту крышу «Этажей» платный, так как проект коммерческий, — с посетителей берут по 250 рублей. Причем с каждым желающим подняться наверх в обязательном порядке заключается договор о его ответственности за поведение и соблюдение техники безопасности.

Выход на кровлю в «Этажах» уже сейчас открыт круглогодично. Но, по всей видимости, руководство проекта оказалось не вполне удовлетворено открытой крышей. Поэтому в этом году запланировано возведение стеклянной конструкции, в которой сможет круглый год работать кафе. Есть и другие задумки. Так, на всей площади кровли разместится эмблема лофт-проекта, которую, как обещают, можно будет разглядеть из космоса.

«Макаронники»

На накрытой стеклянным колпаком крыше бизнес-центра «Арена холл» на проспекте Добролюбова, 16, работает ресторан «Макаронники». Летом продолжением зала становится вся кровля. Там ставят не только столики, но также гамаки и шезлонги. Кроме того, на террасе выращивают тыквы, декоративную капусту и другие съедобные растения, которые затем подают к столу.

На крыше дома на улице Белинского, 9, в 2012 году открылось творческое пространство Lemonade. Оно дополняет расположенные в этом же здании танцевальную студию Bye Bye Balet и театральную мастерскую «Легкие люди». Место в основном работает как кафе. Хозяйки сами покупают на рынке продукты и привозят с дачи клубнику. Но один из углов выделен под библиотеку — там поставили книжный шкаф с художественной и искусствоведческой литературой. Кроме того, в пространстве стараются проводить концерты.

В Петербурге очень много желающих посмотреть на наш город с высоты, особенно среди молодежи, признают чиновники. Около года назад на заседании молодежной коллегии при правительстве Петербурга было отмечено, что в городе при этом недостаточно крыш, на которые люди могли бы забираться круглый год. Губернатор Георгий Полтавченко тогда отметил, что идею необходимо «отдельно проработать». От себя он предложил создавать смотровые площадки на крышах музеев.

Архитектор небоскреба «Лахта-центр» Филипп Никандров обратил внимание, что вес толпы составляет примерно 500 килограммов на 1 кв. метр. Это гораздо больше, чем вес автомобиля в паркинге. Чтобы приспособить к такой нагрузке крышу обычного жилого дома, как правило, требуется провести серьезную реконструкцию верхнего этажа с усилением конструктива. Также необходимо выполнить покрытие из негорючего материала. Для соблюдения нормативов должны быть предусмотрены аварийные выходы и лифты для маломобильных групп населения.

Но если не водить на крышу толпу, а оставить кровлю доступной для «очень ограниченного круга людей», все становится гораздо проще — можно оставить ее формально не эксплуатируемой. При этом, по мнению зодчего, допустимо сделать озеленение крыши с устройством огорода. Посадки нужно производить в теплое время года в пластиковых ящиках с землей, слой которой не превышает по нагрузке вес снега зимой. Эти поддоны должны быть рассредоточены так, чтобы при комбинации нагрузок в зимнее время вместе со снегом не привести к обрушению плит покрытия. Лучше всего убирать их на зиму совсем.

Архитектор Александр Осипов в свое время пытался, но не смог устроить фэншуй на крыше детского садика Дмитрия Медведева в Купчине — из-за жестких ограничений бюджетного проекта. «Идея — супер. Я сам много думал об этом. Особенно эти новостройки брежневские. Там почти все крыши плоские», — оценил зодчий перспективу обустройства крыши жилого дома. Он уверен, что «все реализуемо и возможно», но «очень дорого».

Господин Осипов полагает, что обитаемая крыша в нашем городе должна иметь закрытый тепловой контур. В таком случае есть два варианта. Либо могут применяться стеклянные конструкции, которые не изменяют фасада. Либо все превращается в капитальное строительство, что еще дороже. «Если это будет открытая крыша? Ну не знаю. Тогда эти ребята должны быть такие массовики, такие затейники… Они должны будут придумывать что-то настолько интересное, что к ним будут приходить, танцевать, и осенью под дождем, и зимой под снегом», — полагает архитектор.

Он добавил, что в наши «зарегулированные времена» забраться на крышу и что-то на ней сделать — очень сложно. Практика показывает, что в многоэтажном доме всегда найдется какой-нибудь жилец, который обязательно будет против. «Как говорят, в присутствии толпы ослу хвоста не отрежешь. Одни будут говорить „коротко“, другие — „не режь“», — заключил господин Осипов.

Эксперты единодушно отмечают, что при использовании кровельного пространства необходимо тщательно подходить к вопросам безопасности. Осенью 2013-го произошло обрушение крыши торгового центра Maxima в Риге. Тогда погибло несколько десятков человек. В качестве одной из версий высказывалось предположение о превышении предельно допустимой нагрузки — на крыше хранились стройматериалы.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Молодые петербуржцы мечтают об общедоступных «зеленых» крышах», автор: Вадим Кузьмицкий, опубликованной интернет-газетой «Канонер» (Kanoner.com) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.