Молодые семьи получат деньги на покупку жилья, но не все

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 августа 2006 года

Федеральное агентство по строительству и ЖКХ объявило о перечислении 643 млн бюджетных рублей нуждающимся в жилье молодым семьям в 40 регионах страны. Это чуть меньше трети от всей суммы (2,1 млрд рублей), которую Росстрой предполагает перечислить в субъекты РФ до конца 2006 года. Правда, государство поможет только тем, у кого деньги либо уже есть, либо будут в ближайшее время - две трети стоимости жилья молодые семьи должны будут оплатить сами, сообщают «Новые известия»(недоступная ссылка).

Перечисление средств проходит в рамках подпрограммы «Обеспечение жильем молодых семей», которая входит в федеральную целевую программу «Жилище». В 2006 году планируется помочь таким образом 27,8 тысячи молодых семей. На первый взгляд цифра впечатляет, однако, если учесть гигантский спрос, получается не так уж много. Только в Московской области число молодых семей, нуждающихся в жилье, достигло 11,7 тысячи. В первую очередь субсидии будут предоставляться тем, кто уже поставлен на учет как нуждающийся в улучшении жилищных условий, а также семьям работников бюджетной сферы.

В Росстрое особо отмечают, что подпрограмма - это, с одной стороны, помощь государства, а с другой - развитие ипотечного кредитования. Предоставленные субсидии - строго целевые. Их можно потратить на уплату первоначального взноса при получении ипотечного кредита - на приобретение квартиры или на строительство индивидуального дома. О том, чтобы субсидия позволила оплатить всю стоимость жилья, речи не идет. Ипотекой же (а следовательно, и государственными деньгами) можно воспользоваться при том условии, что нуждающийся предоставит документы, которые подтверждают: он зарабатывает столько, что будет в состоянии выплачивать оставшуюся часть кредита.

Кроме материально-финансовых, есть и возрастные ограничения. Молодая семья может претендовать на получение субсидии в случае, если супруги не старше 30 лет. Деньги может получить и неполная семья, состоящая из одного родителя в возрасте также до 30 и как минимум одного ребенка. Квартиру или дом можно приобретать у любых физических или юридических лиц, а сама субсидия оформляется как именной документ - свидетельство на приобретение жилья. Передать его для использования кому-то другому нельзя.

Размер субсидии рассчитывается с учетом количества членов семьи и средней стоимости 1 кв. м общей площади жилья в конкретном регионе, где молодые стоят на учете. Средняя стоимость «квадрата», как правило, устанавливается органом местного самоуправления. В целом по России она равна сейчас 300 долларам, в Москве - приближается к 4 тысячам «зеленых». Количество оплачиваемых метров тоже прописано. Для семьи из двух человек (бездетные молодые супруги или же родитель с ребенком) размер субсидии определяется из расчета, что общая площадь приобретаемого жилья составляет 42 кв. м. Если в семье трое и более человек, каждому положено по 18 кв. м.

Минимальный размер субсидии зависит от количества детей. Для бездетных семей он не должен быть меньше 35% средней стоимости жилья. Если же дети уже есть, минимум поднимается до 40%. При рождении или усыновлении ребенка участникам подпрограммы за счет муниципального или местного бюджетов должна предоставляется дополнительная субсидия в размере 5% от средней стоимости жилья.

Отметим, что в общей сумме государственной помощи доля федерального бюджета равна 10%, регионального и муниципального - не менее 30%. Чиновники уверены, что эти средства в регионах есть. Как рассказал «Новым известиям» начальник управления развития рынка Росстроя Сергей Баринов, в список регионов, которые будут получать средства на субсидирование подпрограммы, попадают только те субъекты РФ, которые в состоянии внести свою 30-процентную долю. К тому же в регионе должны быть банки, которые выдают ипотечные кредиты.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Молодые семьи получат деньги на покупку жилья, но не все», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.