Молодые скульпторы примут участие в конкурсе проектов памятника Шекспиру

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

2 февраля 2018 года

В Москве стартовал общероссийский конкурс на концепцию памятника знаменитому английскому поэту и драматургу Уильяму Шекспиру. Творческое соревнование проходит по инициативе Британского совета и Музея Москвы и призвано дать шанс молодым российским скульпторам, сообщает сайт мэра Москвы.

«Закономерно, что в Москве наконец появится памятник Уильяму Шекспиру. Пожалуй, нигде, кроме, разумеется, Великобритании, так часто, как в нашей стране, не ставят его пьесы. Уверен, что этот монумент станет не только убедительным свидетельством способности россиян и англичан плодотворно сотрудничать, но и символом вневременной близости наших культур и взаимной симпатии», — цитирует пресс-служба мэра специального представителя Президента Российской Федерации по международному культурному сотрудничеству Михаила Швыдкого.

Памятник установят на территории Старого Английского Двора на улице Варварке — филиала Музея Москвы. Выбор места не случаен, а имеет историческую значимость. В 1556 году здесь появилось первое торговое представительство Англии — резиденция купцов Московской компании, образованной в Лондоне для торговли с Россией.

В конкурсе могут участвовать молодые российские скульпторы, архитекторы, художники и дизайнеры. Им предстоит создать памятник, который будет отражать особые черты творчества писателя такие, как новаторство, универсальность, многообразие и актуальность.

Конкурсные заявки принимаются до 7 апреля, а проекты до 17 апреля. С 18 по 29 апреля пройдет выставка, на которой они будут представлены. Церемония подведения итогов конкурса состоится 26 апреля. Жюри определит трех лауреатов, которые получат денежные премии. Обладатель первого места также получит право реализации проекта.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Молодые скульпторы примут участие в конкурсе проектов памятника Шекспиру», автор: Ревизор.ru, опубликованной Ревизор.ру и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.