Молодые специалисты из Армении могут лично познакомиться с работой германского Бундестага

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

1 февраля 2010 года

Бундестаг Германии совместно с Freie Universitaet Berlin, Humboldt Universitaet Berlin и Technische Universitaet Berlin при содействии Международной парламентской стипендии (IPS) приглашает молодых специалистов, интересующихся политикой современного мира, в Берлин для работы в Бундестаге Германии.

Бундестаг Германии предоставляет возможность в течение 15 недель ознакомиться с парламентской структурой Германии и процессом принятия политических решений, а также приобрести опыт в сфере парламентской деятельности. Программа IPS 2011 пройдет с 1-го мая по 31-го июля. Все расходы на проживание, учебу, медстрахование, а также дорожные расходы покрывает IPS. Заявки на участие принимаются до 30-го июня 2010 года.

Бундестаг (Федеральное собрание) Германии — орган народного представительства Федеративной Республики Германия, избирается населением страны, имеющим избирательные права, сроком на четыре года. Досрочный роспуск парламента возможен только в виде исключения и входит в компетенцию федерального президента. До объединения Германии в бундестаге заседало 520 депутатов. На выборах в декабре 1990, с вхождением в состав ФРГ новых земель, число депутатских мандатов было увеличено до 662, а на выборах 1994 — до 672, на выборах 1998 это число уменьшилось до 669.

Важнейшие функции бундестага: принятие законов, выборы федерального канцлера и контроль за деятельностью правительства. На заседаниях парламентских комитетов осуществляется основная работа по подготовке законов. В ходе заседаний должны быть согласованы политическая воля и знания экспертов в соответствующей области. На комитеты возложена основная работа по парламентскому контролю за деятельностью правительства.

Это относится ко всем комитетам, начиная от комитета по внешней политике и кончая комитетом по бюджету, который имеет особое значение, так как олицетворяет собой суверенное право парламента утверждать бюджет. В комитет по петициям бундестага с прошениями и жалобами напрямую может обратиться любой гражданин. Депутаты бундестага избираются в ходе всеобщих, прямых, свободных и равных выборов при тайном голосовании. Они являются представителями всего народа, не связаны наказами и указаниями и подчиняются лишь своей совести. Поэтому исключение или выход из партии не влекут за собой лишение мандата. Согласно своей партийной принадлежности депутаты объединяются во фракции, если для этого у них имеется необходимый минимум депутатских мест. Численность фракции определяет число её представителей в комитетах. Председатель бундестага по традиции избирается из рядов сильнейшей фракции. Он ведёт пленарные заседания и следит за соблюдением парламентского регламента. Важное место в избирательной системе ФРГ отведено т. н. “пятипроцентной оговорке”, согласно которой представительство в бундестаге, ландтагах и других выборных органах получают только те партии, которые набрали на выборах не менее 5 % голосов избирателей.

IPS - программа IPS проводит Бундестаг при содействии трех Берлинских университетов FU, HU, TU. Из 28 стран ежегодно выбираются молодые дипломированные люди, которые интересуются политикой, для работы в Бундестаге и учебы в университете.

Цель программы - улучшение и укрепление отношений Германии со странами участниками. Программа IPS - это долгосрочная инвестиция в укрепление демократических ценностей и толерантности, а также в культурное многообразие и мирное сосуществование в Европе.

Странами-участниками являются Албания, Армения, Азербайджан, Беларусь, Босния и Герцеговина, Болгария, Эстония, Франция, Грузия, Израиль, Казахстан, Косово, Хорватия, Латвия, Литва, Македония, Молдова, Польша, Румыния, Россия, Сербия, Словакия, Словения, Чехия, Украина, Венгрия и США.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Молодые специалисты из Армении могут лично познакомиться с работой германского Бундестага», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.