Молодёжная театральная премия «Прорыв» открыла приём заявок

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

4 сентября 2018 года

3 сентября оргкомитет Санкт-Петербургской театральной премии для молодых «Прорыв» открыл прием заявок. Театры Санкт-Петербурга могут выдвигать собственные спектакли на соискание Премии театрального сезона 2017-2018. Эксперты оценивают работы актеров, режиссеров, художников и театральных менеджеров не старше 35 лет.

Традиционно работа Премии пройдет в три этапа. Первый — приём заявок — завершится 30 сентября. Театры города могут выдвинуть работы, созданные с 1 сентября 2017 года по 31 августа 2018 года.

После к отсмотру спектаклей приступит Номинационный совет Премии — авторитетные критики, признанные театральные деятели сформируют шорт-лист участников для каждой из шести номинаций. Напомним, что Премию вручают в номинациях «Лучшая актриса», «Лучший актер», «Лучший режиссер», «Лучшая роль второго плана», «Лучший художник» и «Лучший менеджер». Определит победителей профессиональное жюри премии. О составе Номинационного совета и жюри будет объявлено отдельно.

Подробно о порядке подачи заявки можно узнать на официальном сайте — http://www.premiyaproryv.ru/o-premii.

В прошлом сезоне театры оргкомитет получил 204 заявки, при этом рекордное количество — от негосударственных театральных проектов (105).

Подробнее о Премии

Возникла в 2008 году как совместная инициатива Санкт-Петербургского государственного драматического театра «Приют комедианта» и театральных критиков Жанны Зарецкой и Андрея Пронина, при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. Задача премии — поощрение и продвижение молодых профессионалов петербургской драматической сцены: как их самостоятельных творческих работ, так и работ, созданных в рамках государственных театральных стационаров. «Прорыв» стремится привлечь внимание профессионалов и публики к наиболее ярким молодым дарованиям, которые, возможно, составят будущую славу петербургского и российского театра. В сфере интереса премии — режиссеры, актеры, театральные художники и менеджеры драматического театра. «Прорыв» отдает предпочтение работам новаторского или экспериментального характера, считая своей задачей также поддержку инновационных подходов к развитию театрального процесса.

По материалам пресс-службы Премии «Прорыв"

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Молодёжная театральная премия «Прорыв» открыла приём заявок», опубликованной Ревизор.ру и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.