Молодёжь России исполнила мечту студентки с ограниченными возможностями здоровья

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 января 2019 года

О мечте получить новую коляску с электрическим приводом Мария Фаткина сообщила осенью 2018 года по телефону «горячей линии» социальной помощи молодёжи и студентам «Молодой Гвардии «Единой России».

Мария Фаткина имеет первую группу инвалидности. Она учится на втором курсе факультета издательского дела МГУП им. Федорова, ведёт общественную деятельность, работает в местной газете. Большую часть времени Мария проводит дома одна. Чтобы самостоятельно передвигаться по квартире, ей необходимо инвалидное кресло, но старое пришло в негодность.

В рамках работы фонда социальной помощи молодёжи и студентам, попавшим в сложную жизненную ситуацию, активисты «Молодой Гвардии «Единой России» организовали в регионах страны ряд благотворительных мастер-классов и фестивалей «Движение жизни», в рамках которых проводился сбор средств на приобретение нового кресла для Марии Фаткиной. Благодаря отклику молодёжи и студентов всей страны удалось собрать необходимую для приобретения коляски сумму.

В День российского студенчества председатель координационного Совета МГЕР Денис Давыдов вместе с активистами привез Марии долгожданный подарок.

«Маше будет удобней и комфортней в новой коляске, у неё появится больше возможностей. Например, она сможет самостоятельно выехать из дома, поехать в библиотеку, на выставку или какое-нибудь мероприятие. Раньше это случалось редко, потому что нужны были сопровождающие. Она очень активная, и я уверена, её жизнь изменится благодаря этой коляске. Маша давно мечтала о ней и очень хотела быть самостоятельной», – сказала мама Марии Фаткиной.

В свою очередь Денис Давыдов поблагодарил Машу за активную жизненную позицию и пример, который она подаёт другим молодым людям, и рассказал о работе, которую ведут молодогвардейцы для поддержки молодёжи, оказавшейся в сложной жизненной ситуации.

«Студенты, активисты, сторонники «Молодой Гвардии «Единой России» ведут регулярную работу по формированию доступной среды в городах и оказанию адресной помощи людям с ОВЗ. На номер «горячей линии» помощи молодёжи и студентам регулярно поступают обращения не только с просьбой о помощи, но и с предложениями оказать поддержку нуждающимся в ней. В общей сложности было зафиксировано более 8500 звонков. Так, по инициативе студентов, в ряде регионов мы провели серию благотворительных творческих и спортивных мастер-классов, в ходе которых удалось собрать сумму, необходимую для покупки нового кресла для Маши Фаткиной. Мы будем продолжать эту деятельность и приглашаем всех, кто хочет внести свой вклад в доброе дело, присоединиться к нашей команде», – прокомментировал Денис Давыдов.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Молодёжь России исполнила мечту студентки с ограниченными возможностями здоровья», опубликованной на интернет-портале In-schelkovo.ru газеты «Время» и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.