Молоко Fonterra, грозящее ботулизмом, пока не стоит продавать в России, считают эксперты

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

3 августа 2013 года

Крупнейшая в Новой Зеландии молочная компания Fonterra объявила в субботу, что в некоторых ее продуктах могут содержаться бактерии, вызывающие ботулизм. Сообщается, что продукты Fonterra, в которых, возможно, содержатся бактерии, используются при приготовлении молочных смесей для детского питания. Российские представители отрасли призывают к полному запрету на продажи новозеландского молока, пока ситуация не прояснится.

Поставки в Россию сухого молока новозеландской компанииFonterra целесообразно приостановить до выясненияобстоятельств, заявил ИТАР-ТАСС председатель правления российской отраслевой организации«Союзмолоко» Андрей Даниленко. Ранее власти Китая объявили о том, что молочная продукция компании будет отозвана из торговых сетей.

Fonterra - на втором месте послеБелоруссии по объему поставок в Россию сухого молока, занимаяпримерно 10-20% в импорте этого продукта в РФ. При этом Даниленко утверждает, что новозеландское сухое молоко из-за высокого качества активно использовалось в приготовлении детских молочных смесей в России.

Как напоминает РИА «Новости», в субботу компания уведомила о своих подозрениях заказчиков, которые приобретают ингредиенты Fonterra для дальнейшей переработки, и попросила их проверить конечную продукцию на содержание возбудителей ботулизма. В случае положительных результатов этих проверок партии детского питания будут отозваны из продажи. Предупреждения получили восемь контрагентов, включая три фирмы из Китая.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Молоко Fonterra, грозящее ботулизмом, пока не стоит продавать в России, считают эксперты», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.