Молочная звезда. Как конкурс красоты среди коров помогает поднимать село

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

4 июля 2016 года

Некоторые из рогатых красавиц, которым главный судья отказал в праве претендовать на призовые места, упрямо не хотят покидать «подиум». Их выдворяют насильно крепкие парни в желтых жилетках. Так, с элементами очень даже человеческой драмы проходил конкурс красоты среди коров - в рамках юбилейной 20-й областной выставки племенных животных «Звезды Подмосковья-2016».

Гвоздь программы

Организаторами юбилейной 20-й выставки выступили Министерство сельского хозяйства и продовольствия Московской области, некоммерческое партнерство «Мосплем» и ОАО «Московское» по племенной работе». Конкурс среди коров – гвоздь программы. Но на выставке также традиционно демонстрируются высокопродуктив- ные животные из лучших племенных хозяйств Подмосковья. На фирменных стендах выставляется доильное и ветеринарное оборудование, кормовые добавки, пищевая продукция подмосковных сельхозпредприятий.

В этом году все действие разворачивалось в деревне Орлово Ленинского района, на территории местного национального конного парка «Русь» - в крытом манежном комплексе, где пол обильно усыпан плотным слоем опилок.

Ноев ковчег-2016

Пространство выставки - размером с футбольное поле - напоминает Ноев ковчег изнутри. По всему своему периметру оно мычит, ржет, блеет, щебечет, кукарекает, попискивает голосами разномастной и разнокалиберной деревенской фауны. Молчат только рыбы в аквариуме у стенда, разместившемся неподалеку от входа в манеж, – племенные самцы карпа, форели, судака, осетра и сомика. Да еще кролики ведут себя тихо: отдавая дань своей робкой заячьей породе, замерли в клетках, сжавшись в пушистые комочки и плотно прижав к спине длинные уши.

Разумеется, преобладает во всей этой какофонии усиленный микрофонами голос царя природы, главного устроителя фермерского шоу. На фоне русской временами отчетливо звучит немецкая речь. По сложившейся традиции главным и единственным оценщиком коров, участвующих в конкурсе («гвозде» выставочной программы), выступает эксперт из Германии – Дитер Шлюнке, топ-менеджер немецкой сельскохозяйственной компании GmbH «MASTERRIND», член судейской группы DNV, судья международной категории, член Саксонской Ассоциации крупного рогатого скота.

Красота как функция

Господин Шлюнке оценивает буренок, исходя из принципа «красота – понятие функциональное». Иными словами - по развитости тех параметров телосложения, что напрямую свидетельствуют о способности животного давать как можно больше молока: большое вымя, ухватистые соски, чтобы легче было доить, хорошо развитые ноги, чтобы могла дольше ходить на выпасе.

- Все коровы, представленные на конкурсе, весьма хороши. И на последнем, финальном, этапе мне особенно трудно было сделать окончательный выбор в пользу отдельной участницы. Пришлось обращать внимание на самые мелкие детали телосложения, - признался журналистам после вынесения окончательно вердикта германский судья.

Главная цель ежегодной выставки «Звезды Подмосковья» – помимо демонстрации успехов - обмен полезным опытом между животноводческими хозяйствами Подмосковья и совершенствование методов селекционно-племенной работы. На последней, во многом, держится продовольственная безопасность не только области, но и страны.

Не просто шоу

«Звезды Подмосковья» - не просто ежегодное фермерское шоу. Это – своеобразный показатель, чего удалось добиться в областном племенном животноводстве за год и к чему следует стремиться в перспективе. Отслеживать ситуацию в этой сфере и совершенствовать отраслевые технологии чрезвычайно важно, так как речь идет – ни много ни мало - о национальной продовольственной безопасности.

- Данная выставка - это площадка, где разные хозяйства обмениваются контактами, налаживают взаимодействие. И далее, шаг за шагом развивается племенная работа не только в Московской области, но и в целом по всей российской отрасли молочного животноводства. Так, в 2015 году средний надой по области вырос почти до 7000 кг с одной коровы, это на 160 кг больше, чем в 2014 году, - подчеркнул, открывая выставку, глава областного Министерства сельского хозяйства и продовольствия Дмитрий Степаненко.

Министр также отметил, что в областное молочное животноводство охотно инвестируют сотни миллионов долларов как отечественные, так и иностранные компании. Не последнюю роль в этом процессе играет стимулирование со стороны региональных властей и федерального центра. Так, сегодня в Подмосковье для инвестора, который хочет построить здесь ферму субсидируются за счет государства капитальные затраты в размере до 25%. Плюс частично компенсируются затраты на выплаты процентов по кредитам, которые инвестор берет у банков на реализацию своего животноводческого проекта.

Бычки импортные… пока

Кстати, в молочном животноводстве – как на областном, так и федеральном уровне – генетический материал закупается за рубежом. Проще говоря, коровки наши, бычки – иностранные. В этом обстоятельстве можно усмотреть некую потенциальную уязвимость для отрасли. Но эксперты из Подмосковья считают, что она будет устранена в ближайшие годы.

- Сегодня мы приобретаем лучший в мире генетический материал (в виде семени европейских породистых быков-производителей). А за счет этого улучшается качество наших коров, и через несколько лет они смогут давать отличное по своим генетическим свойствам мужское потомство, - заметила в беседе с корреспондентом «Подмосковье сегодня» Наталья Антипова, главный селекционер ОАО «Московское» по племенной работе.

На мировом уровне

Напомним, что по данным на конец 2015 года в Московской области разведением крупного рогатого скота молочных пород занимаются 46 племенных хозяйств. Благодаря их деятельности численность коров составляет 99,8 тысяч голов, быков-производителей – 268 голов. Представлены такие породы, как: черно-пестрая, голштинская, холмогорская, айрширская. Лучшие из их буренок дают до 10 тысяч кг молока в год с содержанием жира 4,05% и белка – 3,27%. Это вполне сопоставимо с показателями таких развитых в аграрном плане стран, как: США, Германия, Израиль, Дания, Швеция.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Молочная звезда. Как конкурс красоты среди коров помогает поднимать село», опубликованной интернет-портала «Подмосковье сегодня» (mosregtoday.ru) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.