Монах, покончивший с собой, читал «Код да Винчи»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

24 марта 2006 года

Фильм с участием Тома Хэнкса выйдет в прокат в мае, однако уже сейчас появляется все больше сообщений (нередко скандальных), связанных с "Кодом да Винчи" Дэна Брауна. Последняя новость пришла из Англии: монах под впечатлением этой книги покончил с собой. Об этом накануне рассказала итальянская La Repubblica (полный текст - на сайте InoPressa.ru).

В сообщении из Туманного Альбиона говорится, что в октябре прошлого года в Сванси покончил с собой аббат Алэн Риз. Монах выбросился с балкона бенедиктинского монастыря в Хефордшире - обители, в которой он проживал. Согласно первоначальной версии, причиной его самоубийства стала депрессия, которой он был подвержен последние 12 лет.

В ходе расследования однако обнаружились новые факты. По словам аббата Пола Стонхэма, последний приступ депрессии стал следствием того, что Риз прочел знаменитый бестселлер Дэна Брауна.

Эта версия может спровоцировать новые дискуссии вокруг самой продаваемой книги, которая именно в эти дни оказалась в центре судебного разбирательства по обвинениям в плагиате. Повод для споров дал вопрос о достоверности ряда "правдивых" фактов, изложенных в некоторых Евангелиях. Речь, прежде всего, идет о "женитьбе" Иисуса на Марии Магдалине и рождения от нее детей.

"Код да Винчи" вызвал резкую критику со стороны католических кругов (в первую очередь, организации Opus Dei (Архивная копия от 2 мая 2007 на Wayback Machine)). Книга была названа некоторыми религиозными деятелями "антикатолической".

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Монах, покончивший с собой, читал "Код да Винчи"», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.