Монголам запретили тушить окурки об изображение Чингисхана

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 декабря 2015 года

Власти Монголии ввели запрет на производство и продажу в стране пепельниц с изображением великого завоевателя Чингисхана, передает агентство FlashSiberia.

Вопрос возник в связи с появлением в продаже в сети местных супермаркетов "Номин" двух видов стеклянных пепельниц. На одной из них изображена крупнейшая в мире конная статуя Чингисхана, установленная в пригороде монгольской столицы Улан-Батора, на второй - монумент у столичного парламентского комплекса. По данным СМИ, эти товары пользовались спросом у покупателей.

Однако эксперты государственного управления по справедливой конкуренции и защите прав потребителей страны посчитали, что продажа таких пепельниц подпадает под статью о недобросовестной рекламе, поскольку их применение по прямому назначению "порочит честь и достоинство исторической личности".

Власти Монголии запретили пепельницы с изображением Чингисхана https://t.co/HaktURmj2l pic.twitter.com/3Hp3cAMUp6— FlashSiberia (@FlashSiberia) 28 декабря 2015

В итоге пепельницы постановили с изъять из продажи. Между тем выяснилось, что пепельницы изготавливались не в Монголии, а импортировались из соседнего Китая. В противном случае могли наказать и производителя товара, отмечается в публикации.

Чингисхан Тэмуджин (Темучин), около 1155-1227 годов - основатель и великий хан Монгольской империи. Объединив монгольские племена, около 1190 года был провозглашен ханом с личным титулом "Чингис", а в 1206 году - всемонгольским ханом. Провел военно-административную реформу, составил свод законов.

Чингисхан покорил енисейских кыргызов, уйгуров, карлуков (1207-11 годы) и др., завоевал государство Цзинь (Северный Китай, 1211-15 годы), Среднюю Азию; вторгся в Персию, Закавказье, на Северный Кавказ, в степи Северного Причерноморья.

Чингисхану приписывают слова о том, что не меньше года потребовалось бы кому-либо, чтобы пересечь его империю из конца в конец и вернуться обратно. Его походы сопровождались опустошениями и гибелью целых народов.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Монголам запретили тушить окурки об изображение Чингисхана», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.