Монгольская оппозиционная Демократическая партия заявила о победе на президентских выборах

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 мая 2009 года

Оппозиционная Демократическая партия Монголии объявила о победе своего кандидата Цахиагийна Элбэгдоржа на завершившихся в этой стране президентских выборах, сообщает BBC. Ранее 46-летний монгольский политик дважды занимал должность премьер-министра страны, был вице-спикером Великого государственного хурала Монголии.

Между тем, официальные результаты пока не опубликованы. Кроме кандидата от демократов на пост президента претендует нынешний президент Намбарын Энхбаяр, представляющий Монгольскую народно-революционную (бывшую коммунистическую) партию (МНРП).

К 6:00 по местному времени (02:00 по московскому), по неофициальным сообщениям МНРП и Демпартии, Энхбаяр одержал победу в 13 аймаках, а Элбэгдорж победил в восьми районах Улан-Батора и в восьми аймаках, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на агентство Монцамэ.

Представители Демпартии, уже объявившие о победе своего кандидата, заявили, что "негативно и с недоумением относятся к Главизбиркому, до сих пор хранящему молчание". Всю ночь выборные комиссии обеих партий давали противоречивые данные. Демпартия, в частности, заявила, что по предварительным итогам ее кандидат Элбэгдорж "одержал убедительную победу в девяти аймаках". МНРП, в свою очередь, выступила с заявлением, что Энхбаяру "обеспечена победа в 19-ти из 21 аймака".

"Поступающая от данных партий информация крайне противоречива, поэтому все крайне удивлены молчанием Главизбиркома. До сих пор неизвестно, когда он сообщит предварительные итоги", - отмечает Монцамэ.

Один из главных вопросов предвыборной кампании - распределение доходов от полезных ископаемых, добываемых в Монголии.

В прошлом году на парламентских выборах неясности с подсчетом голосов вызвали беспорядки в Улан-Баторе, в ходе которых погибли пять человек, была разгромлена и сожжена штаб-квартира МНРП.

В 1990-х годах Монголия отказалась от однопартийного государства советского образца, которым она была 70 лет, взяв курс на политические и экономические реформы.

Новая монгольская конституция закрепила принципы демократии и приватизацию. Но крах экономики после прекращения поддержки СССР привел к широко распространенной бедности и безработице в этой малонаселенной стране.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Монгольская оппозиционная Демократическая партия заявила о победе на президентских выборах», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.