Монгольский уран, на который претендует Россия, найден еще специалистами из СССР

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 августа 2009 года

По итогам переговоров президента России Дмитрия Медведева в Улан-Баторе Россия и Монголия подписали пять документов, в том числе и соглашение о создании СП по разработке урана и два меморандума о сотрудничестве в железнодорожной сфере.

«Россия стала первой страной, с которой Монголия подписывает соглашение о совместной деятельности по урану. Это важный политический сигнал», - заявил глава госкорпорации «Росатом» Сергей Кириенко.

Дорнодское месторождение, о котором идет речь, находится всего в 200 км от Приаргунского ГОКа в Краснокаменске Читинской области,это позволит использовать имеющуюся инфраструктуру и специалистов, пояснил Кириенко, напомнивший, что это месторождение начинали разрабатывать еще советские специалисты.

Правда, Россия будет далеко не единственным партнером Монголии по освоению ее урановых месторождений: лицензии на разработку урана на Дорнодском узле уже отданы канадским компаниям, которые совсем недавно были куплены китайцами, напоминает «Коммерсант».

Подписанты нового договора владеют по 21%, уточняет «Время новостей», а контрольный пакет, а именно 58%, принадлежит канадской компании Khan Resourses. Они получили лицензию до принятия закона, ограничивающего размер иностранного капитала на стратегических месторождениях.

Президент компании Мартин Квик, который также приехал вчера в Улан-Батор, заявил агентству Reuters, что они по-прежнему владеют своим пакетом. Как будет разрешен этот конфликт интересов, пока неизвестно.

Не дали подписанные документы и окончательного ответа на вопрос, получат ли российские компании доступ к крупнейшим монгольским месторождениям, в том числе угольному Таван-Толгой и золото-медному Оюу-Толгой. Москва рассчитывает, что лицензии на них Монголия передаст созданному в мае СП «Развитие инфраструктуры», где Россию представляет ОАО РЖД.

Москва рассчитывает, что пойти ей навстречу Улан-Батор подтолкнет вопрос о долге Монголии РФ. Сумма задолженности Монголии перед РФ сейчас составляет свыше 150 млн долларов.

Тем не менее препятствием на пути реализации планов Москвы в отношении строительства железных дорог в Монголии и освоения месторождений является активизация взаимодействия Улан-Батора и Пекина в железнодорожных проектах. Во властных структурах Монголии есть сторонники более тесного сотрудничества с Китаем.

Проблему осложняет и то, что великий хурал Монголии пока не принял новый закон, регулирующий доступ иностранцев к недрам. Монгольское законодательство требует, чтобы контрольный пакет стратегических месторождений оставался в руках государства.

В Китае же монгольское направление внешней политики сейчас курирует основной претендент на пост главы Компартии Китая на намеченном в 2012 году съезде - вице-председатель КНР Си Цзиньпин, который не жалеет ресурсов для демонстрации успехов на монгольском фронте.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Монгольский уран, на который претендует Россия, найден еще специалистами из СССР», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.