Мониторинг ОБСЕ в Карабахе подтвердил версию о поджогах травы с азербайджанской стороны

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

4 июля 2006 года

3 июля офис личного представителя действующего председателя ОБСЕ провел мониторинги линии соприкосновения вооруженных сил Нагорного Карабаха и Азебайджана на дороге Агдам-Гиндарх и в районе населенного пункта Новрузлу, сообщает пресс-служба МИД НКР. Группу наблюдения с позиций Армии обороны НКР возглавлял Личный представитель Действующего Председателя (ЛПДП) ОБСЕ Анджей Каспршик. В состав группы входили полевые помощники ЛПДП Питер Кии (Великобритания) и Гюнтер Фольк (Германия). Мониторинги прошли согласно намеченному графику, однако азербайджанская сторона, в отличие от карабахской, не вывела миссию ОБСЕ на свои передовые рубежи. В ходе мониторингов нарушений режима прекращения огня не зафиксировано.

Сопровождавшие группу наблюдения ОБСЕ представители министерства обороны и министерства иностранных дел НКР отметили, что вопреки муссируемым азербайджанской стороной сообщениям о поджогах населенных пунктов, входящих в зону безопасности НКР, участники мониторинга подобных фактов не зафиксировали. На одном из участков между позициями сторон были обнаружены следы от поджогов, берущих начало на находящейся под контролем Азербайджана территории, что является подтверждением ранее озвученной представителями властей Нагорного Карабаха версии о поджогах травы с азербайджанской стороны. Мониторинги различных участков линии соприкосновения будут проведены также 4 и 5 июля.

Напомним, что 15 июня сего года министерство иностранных дел НКР обратилось в офис Личного Представителя Действующего Председателя ОБСЕ с настоятельной просьбой провести мониторинг в приграничной с Азербайджаном зоне с целью дать реальную оценку ситуации и убедиться в надуманности обвинений Баку об якобы имеющих место поджогах приграничных населенных пунктов на подконтрольных Нагорно-Карабахской Республике территориях.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Мониторинг ОБСЕ в Карабахе подтвердил версию о поджогах травы с азербайджанской стороны», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.