Мониторинг РАНХиГС: в России выросло потребление за счет кредитов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 сентября 2017 года

Россияне стали чаще брать потребительские кредиты, несмотря на продолжающееся сокращение реальных доходов. Об этом сообщается в очередном мониторинге социально-экономического положения России, подготовленном в Российской академии народного хозяйства и государственной службы (РАНХиГС).

Потребительские расходы граждан в первом полугодии 2017 года росли за счет кредитов, отмечается в документе. Россияне стали активнее приобретать товары и услуги с наступлением лета, хотя динамика реальных доходов населения в целом за первое полугодие остается отрицательной (-1,1%).

Старший научный сотрудник Института прикладных экономических исследований РАНХиГС Вадим Новиков считает, что большую роль в потребительском поведении помимо объективных экономических факторов играет информационный фон.

Причину оптимизма эксперт видит в том, что стало меньше плохих новостей, меньше публичного внимания к военным действиям. «Когда отрицательный информационный поток прекращается, склонность к потреблению восстанавливается», - отмечает он.

Однако в целом граждане не стали тратить значительно больше. Так, в первом полугодии расходы на товары и услуги выросли с 74,2 до 75,8% по сравнению с таким же периодом прошлого года, а доля сбережений снизилась с 10,5 до 7,8%.

По данным Росстата, реальные располагаемые доходы россиян (сумма, которая остается у граждан после всех обязательных расходов и корректировки на инфляцию) снова снизились. За месяц кошельки граждан похудели на 0,3%, а с начала года - на 1,2%. Снижение данного показателя продолжается практически непрерывно с октября 2014 года.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Мониторинг РАНХиГС: в России выросло потребление за счет кредитов», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.