Мониторинг РАНХиГС: несмотря на снижение реальных доходов населения, самые богатые россияне продолжают богатеть

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 марта 2017 года

Число долларовых миллионеров в России в 2016 году по сравнению с 2015 годом увеличилось на 10% и составило 132 тысячи человек. Это 0,1% от численности россиян в возрасте старше 15 лет. Об этом, как передает агентство «Прайм», сказано в итогах ежемесячного мониторинга социально-экономического положения и самочувствия населения Российской академии народного хозяйства и государственной службы при президенте РФ (РАНХиГС).

За последние 10 лет в России число долларовых миллионеров выросло на 31%. По оценке экспертов, этот показатель выше, чем в большинстве регионов мира, включая Европу, Азию и Америку.

Во всем мире число долларовых миллионеров в 2016 году выросло всего на 3%, а в Европе даже сократилось на 4%. При этом в России также выросло количество человек, чье состояние составляет 1 млрд долларов и более. Рост составил 11%. Всего в стране проживает 83 человека с такими средствами.

Таким образом, отмечают авторы исследования, несмотря на снижение в среднем реальных располагаемых денежных доходов населения в 2016 году по сравнению с 2015 годом, доходы отдельных - наиболее высокообеспеченных - слоев населения возросли.

Согласно отчету Credit Suisse Research Institute, выпущенному в конце 2016 года, в котором оценивается динамика уровня благосостояния во всем мире, рост оказался умеренным - на 1,4%, в основном благодаря увеличению числа взрослого населения. Говоря о России, исследователи отметили, что львиная доля благосостояния - 89% - находится в руках очень узкой прослойки населения: 10% самых богатых людей страны.

По данным Росстата, реальные располагаемые доходы населения в РФ в 2016 году снизились на 5,9% по сравнению с 2015 годом. Падение реальных доходов в 2015 году по сравнению с 2014 годом составляло 3,2% (показатели за 2014 и 2015 годы рассчитывались без учета сведений по Крыму и Севастополю).

В Федерации независимых профсоюзов России (ФНПР) также отмечают увеличение разрыва между низкими и высокими зарплатами. В связи с этим, по мнению секретаря ФНПР Александра Шершукова, финансово-экономическому блоку правительства стоит сменить свою политику. «Как только ситуация изменится и экономика сможет нормально работать, зарплата работников будет увеличена, но для этого от правительства необходимы последовательные шаги по поддержанию секторов реальной экономики», - отмечает он.

В конце декабря 2016 года вице-премьер Ольга Голодец говорила, что одной из главных целей правительства в 2017 году станет доведение минимальной зарплаты до прожиточного минимума.

При этом минимальный размер оплаты труда (МРОТ) в России в настоящий момент составляет 7,5 тыс. рублей, а средний прожиточный минимум - 11,2 тыс. рублей. Согласно сайту правовой информации, с 1 июля 2017 года МРОТ вырастет до 7,8 тыс. рублей.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Мониторинг РАНХиГС: несмотря на снижение реальных доходов населения, самые богатые россияне продолжают богатеть», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.