Монография об Иване Айвазовском вышла на русском языке

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

4 марта 2011 года

В Художественном музее в Одессе состоялась презентация книги «Жизнь великого мариниста. Иван Константинович Айвазовский». Эта книга является переводом с армянского на русский язык монографии искусствоведа Минаса Саргсяна, изданной в Ереване в 1990 году.

На русский язык книгу перевел Ерванд Барашян - пенсионер из Феодосии, родного города Ивана Айвазовского. А одним из спонсоров издания стал петербургский художник Арам Сарибекян. Черновой вариант перевода был готов в 2000 году, а спонсоры нашлись только в 2007. Потом больше двух лет ушло на консультации с искусствоведами и филологами и доработку книги. И, в конце концов, осенью 2010 года первое русскоязычное издание книги увидело свет в издательстве «Коктебель» тиражом 3000 экземпляров.

Книга Минаса Саргсяна представляет собой подробнейшую биографию Айвазовского (хронологию чуть ли не по дням) и написана на основе уникальных материалов, сохранившихся в архивах и библиотеках России, Армении, США и Европы. Издание дополнено богатым иллюстративным материалом: воспроизводятся редкие фотографии и малоизвестные произведения из частных собраний и выставлявшиеся в последние годы на аукционах «Sotheby's». Высокое качество печати репродукций позволяет получить достаточно четкое представление о творчестве Айвазовского. В приложении к книге публикуется подробный именной указатель, пишет Odessa-daily.com.ua.

Иван Айвазовский (Ованес Айвазян) - великий русский художник-маринист, армянин по происхождени.. Жил и работал в Феодосии, в Крыму.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Монография об Иване Айвазовском вышла на русском языке», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.