Монумент «Рабочий и колхозница» отреставрируют к концу года

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

1 мая 2008 года

Знаменитый монумент "Рабочий и колхозница" скульптора Веры Мухиной, демонтированный с территории ВВЦ в 2003 году, может быть отреставрирован к концу 2008 года, сообщила завсектором монументального искусства Москомнаследия Антонина Золотухина.

"В настоящее время завершается экспертиза проектно-сметной документации по реставрации памятника, которая может быть завершена к концу года", - сказала она.

Однако, по словам Золотухиной, это не означает, что "Рабочий и колхозница" к этому времени вернутся в городской пейзаж, передает РИА "Новости".

Монумент - "эталон соцреализма" - был изготовлен в 1935-1937 годах для советского павильона на Всемирной выставке в Париже и открыт там 25 мая 1937 года. Скульптура в 24,5 метра стояла на постаменте-павильоне высотой порядка 30 метров, в Москве ее установили на десятиметровый постамент.

"Главная задача сейчас - решить, каким будет постамент для скульптуры - 30-метровым, как задумывала Мухина и воплотил архитектор Борис Иофан, или же привычным для москвичей десятиметровым", - рассказала Золотухина.

По ее словам, "в настоящее время проводится ряд совещаний и через месяц этот вопрос будет решен, тогда же можно будет говорить об окончательных сроках реконструкции и установки памятника на прежнее место".

В свое время на изготовление скульптуры потребовалось всего три месяца. Сталин лично приезжал взглянуть на монумент. Только сделали памятник - тут же началась срочная разборка. В 28 вагонах памятник повезли в Париж. Для сборки на месте направились ведущие инженеры, монтажники, слесари, сварщики и жестянщики. Потом в помощь им наняли французских рабочих. Одиннадцать дней ушло на сборку - и уже 1 мая 1937 года памятник был установлен на постамент.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Монумент "Рабочий и колхозница" отреставрируют к концу года», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.