Мороженое на растительных жирах не стоит переименовывать в «мелорин». Так его никто не купит, уверены производители

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

13 мая 2009 года

Союз мороженщиков России выступает против того, чтобы мороженое на основе растительных жиров переименовывали в «мелорин» . Это может резко снизить его производство и продажу. Об этом, как передает ИТАР-ТАСС, заявил генеральный директор Союза мороженщиков России Валерий Елхов.

Напомним, молочный союз России предложил внести поправки в федеральный закон «Технический регламент на молоко и молочную продукцию», в частности, ввести наименование «мелорин» для группы мороженого, содержащего растительные жиры. Выяснилось, что такого мороженого на рынке - 70%. Комитет Госдумы по аграрным вопросам рассмотрит это предложение 14 мая.

По мнению мороженщиков, «термин «мелорин» может вызвать ассоциации с меламином, с которым связан «молочный» скандал в Китае» . Елхов отметил, что слово «мелорин» употребляется лишь в нескольких штатах США применительно к десертам, а в России и Европе совершенно не известно.

«Представляете, сколько придется потратить сил и средств, чтобы объяснить потребителям, что мелорин не является ядом меламином, а является мороженым?», - сказал он, отметив, что отрасль и так понесла значительные финансовые нагрузки после введения нового технического регламента, который потребовал изменения упаковок для продукции. Кроме того, в случае, если продукция с содержанием растительного жира получит название «мелорин», то на него не будут распространяться действующие налоговые льготы, что приведет к подорожанию продукции.

Объем российского рынка мороженого в 2008 году оценивался в 360 тысяч тонн, из них 270 тысяч содержит растительные жиры. Заместитель директора Всероссийского научно-исследовательского института холодильной промышленности Антонина Творогова уверяет, что растительные жиры ничем не хуже молочных для здоровья, к тому же в них нет холестерина. Вместе с тем растительные жиры лучше подходят для мороженого с фруктовыми, ягодными и другими наполнителями, поскольку в отличие от молочных жиров, не искажают их вкус, запах и аромат.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Мороженое на растительных жирах не стоит переименовывать в «мелорин». Так его никто не купит, уверены производители», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.