Морозы в Якутии приближаются к отметке минус 60 градусов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 декабря 2008 года

В некоторых населенных пунктах северных улусов Якутии в ближайшие дни температура воздуха может опуститься до 60 градусов мороза. Об этом в понедельник сообщил представитель Якутского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды.

«В Томпонском улусе в воскресенье ночью температура воздуха опустилась ниже отметки минус 50 градусов», - сказал сотрудник управления. По его словам, такие сильные морозы даже для «полюса холода» Якутии - редкость. Обычно в это время температура воздуха там на семь градусов выше.

- [#2 Из-за сильного мороза закрыты школы Якутска] - [#1 В Якутии без тепла остается 31 жилой дом]

«Однако это еще не предел - в ближайшие дни в населенном пункте Крестях столбик термометра может опуститься ниже 58 градусов мороза», - отметил представитель управления. Он добавил, что на большей части территории Якутии температура воздуха минувшей ночью и утром понижалась до минус 40-45 градусов.

«А на севере и северо-востоке мороз был еще суровее - на метеостанции Верхоянский Перевоз термометр показал минус 53 градуса, в Томпо - минус 54 градуса, в Агаякане - минус 54 градуса, в Оймяконе - минус 57 градусов», - сказал собеседник агентства.

По его словам, в этом году морозы в Якутии крепче обычного. Это объясняется тем, что сейчас в республику беспрепятственно поступает студеный воздух прямо с ледяных арктических просторов, а в ночные часы при ясном небе он дополнительно выхолаживается.

«Потому морозы и сильнее, чем в середине среднестатистического декабря градусов на семь», - добавил представитель управления.

Из-за сильного мороза закрыты школы Якутска

В понедельник все школы Якутска закрыты из-за сильного мороза - 51 градус мороза. Занятия в городских школах по причине низкой температуры отменяютсябез специального уведомления со стороны властей на основании официальнойсводки погоды. Такая упрощенная процедура предусмотрена специальнымприказом управления образования и комитета здравоохранения Якутска, сообщает «Интерфакс».

По прогнозу Гидрометцентра, температура -51 градус в утренние часысохранится в Якутске до среды включительно. Первый раз у школьников 1-5классов в Якутске отменили занятия на минувшей неделе после того, кактемпература воздуха опустилась до 45 градусов мороза.

Правом отмены занятий в школах наделены органы муниципальной власти Якутии, исходя из местных условий. К примеру, в поселке Усть-Нера - административном центре Оймяконского района, где расположен «полюсхолода» северного полушария - занятия для первоклассников отменяются с54 градусов мороза. Сегодня утром в Усть-Нере было -56 и отмененызанятия в 1-9 классах.

В Якутии без тепла остается 31 жилой дом

Несмотря на сильные морозы в городе Томмоте и селе Якокит Алданского района на юге Якутии остаются без тепла после аварий на системах теплоснабжения 31 жилой дом, сообщили в местных штабах по ликвидации аварий.

В селе Якокит в пятницу в два жилых дома из 25 замороженных былоподано отопление. Позже, после того, как обнаружились не выявленныеранее течи, тепло вновь было отключено, котельная работает по маломуконтору - на обогрев собственного здания. В понедельник утром без теплаостаются все 25 домов, в которых проживает 220 человек.

Выполнен на 80% монтаж трубопровода холодного водоснабжения поосновной магистрали. Продолжаются работы по ревизии и ремонту внутреннейразводки в здании детского сада. В ликвидации ЧС занято 121 человек и 22единицы техники.

Авария на системе теплоснабжения Якокита произошла в ночь на 7 декабря из-за разрыва магистральной теплотрассы. В микрорайоне Синегорье города Томмота к утру понедельника тепло подано в шесть из 12 замороженных жилых домом. На остальных домах проводятся сварочные работы, отогрев и восстановление систем отопления.

Авария на отопительной системе Синегорья произошла 11 декабря из-закражи утеплителя водовода, в результате водовод замерз и прекратиласьподача воды на квартальную котельную. Без тепла осталось 12 домов, вкоторых проживает 99 человек. Жители домов обеспечены обогревательнымиприборами. Местные власти организовали подвоз питьевой воды. Кликвидации ЧС привлечено: 83 человек и 18 единиц техники.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Морозы в Якутии приближаются к отметке минус 60 градусов», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.