Морпеха США оштрафовали на 500 долларов за глумление над телами убитых афганцев

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 декабря 2012 года

Специальный военный суд США понизил в звании и оштрафовал на 500 долларов штабного сержанта полка морской пехоты ВС США Джозефа Чамблина, обвинявшегося в глумлении над телами убитых афганцев и признавшего себя виновным, сообщает агентство Рейтер в пятницу со ссылкой на представителя корпуса морской пехоты США.

Инцидент произошел в афганской провинции Гельменд, в период проведения американскими войсками противоповстанческой операции с марта по сентябрь 2011 года. Неизвестный опубликовал в интернете 39-секундный видеофрагмент, на котором четверо мужчин в полевой военной форме, в том числе Чамблин, справляют нужду на несколько окровавленных тел, сопровождая действие смехом и шутками. Подробности самого расследования не разглашаются.

Суд постановил, что Чамблин, помимо глумления над телами, халатно исполнял служебный долг: штабной сержант позволял младшим по званию служащим фотографироваться с телами погибших, мочиться на трупы убитых афганцев, а также не обязывал их носить индивидуальные средства защиты, допускал беспорядочную стрельбу и ряд других нарушений. Изначально суд требовал для Чамблина наказания в виде тюремного заключения на 30 суток и штрафа в размере 2 тысяч долларов США, но судья смягчил наказание, так как обвиняемый пошел на сделку со следствием.

После появления ролика в сети президент Афганистана Хамид Карзай призвал американские власти жестко наказать военных, причастных к этому инциденту, за "бесчеловечные действия". Министр обороны США Леон Панетта, в свою очередь, также резко осудил "позорные" действия военных. Этот видеоролик, а также ряд других инцидентов, например, сжигание Корана американскими военными на авиабазе Баграм в Афганистане в феврале этого года, привели к массовым протестам среди местного населения и осложнили взаимоотношения США и Афганистана, сообщает РИА Новости.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Морпеха США оштрафовали на 500 долларов за глумление над телами убитых афганцев», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.