Морпехи США не хотят видеть явных гомосексуалистов в армии

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 августа 2010 года

Бойцы подразделений морской пехоты США недовольны предстоящей отменой закона Don't ask, don't tell о службе в вооруженных силах гомосексуалистов. Об этом, как передает РИА Новости, заявил командующий корпусом морских пехотинцев генерал Джеймс Конуэй.

Суть Don't ask, don't tell ("не спрашивать, не говорить") заключается в том, что гомосексуалистам и лесбиянкам формально не запрещено служить в армии США, но одновременно им запрещено раскрывать свою сексуальную ориентацию, а военному командованию - задавать вопросы о ней.

С инициативой отмены этого закона выступили демократы в Конгрессе при горячей поддержке защитников прав секс-меньшинств, поддержала эту идею и демократическая администрация США. Пентагон же просит законодателей не торопиться с решением и взвесить все "за" и "против" отмены закона, действовавшего 17 лет.

"Мы спрашиваем морпехов об их мнении (относительно отмены закона), и я могу сказать вам, что подавляющее большинство не хотело бы делить комнату с явным гомосексуалистом... Мое исследование показало, что такое мнение не зависит от возраста и звания военнослужащих, а также не зависит от места их происхождения", - сказал Конуэй журналистам.

Он надеется, что законодатели прислушаются к просьбе Пентагона и не будут торопиться с отменой закона.

Конуэй добавил, что сейчас у вооруженных сил недостаточно средств, чтобы переоборудовать все жилые помещения для военнослужащих и создать в них комнаты для проживания одного человека, а не нескольких. Вместе с тем, по словам командующего, частично решить эту проблему можно, выбирая добровольцев, которые не возражают жить в одной комнате с гомосексуалистом.

"Наверное, добровольный принцип мог бы стать лучшим для начала, он не попирает чьи-либо чувства и моральные принципы... Но мы бы не хотели увидеть изменения в законодательстве в ближайшем будущем. Хотя, еще раз повторю, мы выполним закон, что бы он ни предписывал", - сказал Конуэй, заверив, что в подразделениях морской пехоты решение Конгресса саботироваться не будет.

В настоящее время юристы и эксперты Пентагона проводят исследование, которое должно выявить все возможные последствия отмены закона Don't ask, don't tell. Исследование, инициированное министром обороны США Робертом Гейтсом, должно завершиться в декабре 2010 года, после чего его результаты будут представлены Конгрессу.

Несмотря на критику предстоящей отмены закона, некоторые военные считают, что это решение соответствует духу времени и существенно изменит сознание военнослужащих. Одним из сторонников отмены закона стал глава объединенного комитета начальников штабов адмирал Майк Маллен.

Конуэй, который ранее заявлял о намерении осенью уйти на пенсию, - не первый высокопоставленный американский военный, который критикует решения нынешней администрации США.

В середине июня командующий силами НАТО в Афганистане генерал Стенли Маккристал был отправлен в отставку, после того как в интервью журналу Rolling Stone в недипломатичной форме раскритиковал вице-президента Джо Байдена, советника по национальной безопасности Джеймса Джонса и нескольких других чиновников администрации США.

Правда, критика, с которой выступил Маккристал, касалась более принципиальных вещей - стратегии США в Афганистане.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Морпехи США не хотят видеть явных гомосексуалистов в армии», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.