Морская академия реконструирует здание на Заневском проспекте

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

24 сентября 2014 года

Здания 2-го городка Морской академии имени Макарова на Заневском проспекте, 5, реконструируют. Ранее анонсировалось строительство высокого дворового корпуса.

Ансамбль площади Челюскинцев, как она называлась прежде, был большей частью построен до войны. Главным архитектором стал руководитель архитектурной мастерской № 1 Ленпроекта Давид Бурышкин. Непосредственно 5-й дом вырос в 1940 году как управление Северного морского пути. Симметричный пятиэтажный фасад акцентирован полукруглой астрономической башней.

После войны здание отдали Морской академии имени Макарова. Сейчас здесь находится городок № 2 этого вуза.

На днях было выдано разрешение на реконструкцию. Застройщиком выступила сама академия. На территорию преобразований попали два здания, выходящие на бывшую площадь Челюскинцев, отданную под рампу моста Александра Невского. Обе постройки не являются памятниками.

Ранее в Интернете публиковался проект реконструкции 2-го городка. Он предполагал строительство восьмиэтажного дворового корпуса, то есть будет торчать над лицевыми зданиями. В новом флигеле разместится общежитие для курсантов. Также предусматривался семиэтажная гостиница для преподавателей. Ее хотят вместить на лицевом фронте между Морской академией и зданием Института усовершенствования врачей (Заневский, 1/82).

Градозащитник Дмитрий Литвинов сегодня рассказал «Карповке», что квартал, в котором расположена академия, относится к зоне регулирования застройки. Обычно в сталинских районах это означает, что не допускается снос и надстройка зданий, возведенных до 1957 года. Однако в данном случае запрещается разборка только дореволюционных построек, а таких в квартале нет. «Ничто не мешает академии снести оба сталинских здания и построить на их месте совершенно новые. Но даже представленный проект уничтожит ансамбль площади», — сказал господин Литвинов.

Закончить реконструкцию планируется в сентябре 2016 года.

На противоположной стороне Заневского симметричный сквер сохраняется:

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Морская академия реконструирует здание на Заневском проспекте», опубликованной интернет-газетой «Канонер» (Kanoner.com) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.