Морская пехота Украины отправляется в зону АТО на востоке страны

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 августа 2014 года

Герб морской пехоты Украины

Руководство вооруженных сил Украины приняло решение об отправке на восток страны своей морской пехоты для усиления группировки украинских войск, ведущих там антитеррористическую операцию. Прибытие на Донбасс морской пехоты Украины запланировано на конец августа 2014 года.

Отправляемый на восток Украины сводный отряд морской пехоты будет насчитывать 200 человек и состоять из морпехов, которые после крымских событий остались верны Украине и ушли в город Николаевск. На их основе власти Украины планировали создать бригаду морской пехоты.

До крымских событий 2014 года морская пехота Украины состояла из 1-го Феодосийского и 501-го Керченского батальонов морской пехоты (ранее до сокращений 2003—2004 года морская пехота Украины в Крыму состояла из целой бригады). После присоединения Крыма к России большая часть личного состава морской пехоты осталась в России, а на Украину вернулось 200 из 600 человек.

«Первый батальон появился в нач. 1993, а к концу 1994 г. в с. Тыловом была развёрнута вся 4-я бригада. С мая 1996 по 1998 бригада находилась в составе Национальной Гвардии. В 1998 бригада перешла в подчинение ВМС Украины и получила другой номер - 1-я обрмп. Имела в составе: два отд. дес.-штурм. бат. ("Лев" и "Беркут"), отд. разв.-дес. бат. ("Меч"), отд. инж.-сап. бат. ("Краб"), два самоход. артдивизиона, зенитный дивизион, противотан. див-н, отд. роту связи и др. В 2003-04 в рамках общего сокращения бригада была сокращена до батальона (1-й бат. морской пехоты).»

Для обеспечение всем необходимым отправляемых в зону АТО морских пехотинцев на Украине идет сбор добровольных пожертвований.



Источники[править]

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.