Морские котики раскрывают тайны сна

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 февраля 2013 года

Лежбище морских котиков

Расстройствами сна страдают миллионы людей, но новое исследование, проведенное на морских котиках, может помочь борьбе с бессонницей.

Как выяснили ученые, морские котики могут спать, когда одна половина их мозга бодрствует на случай опасности, а другая — находится в бессознательном состоянии. Группа ученых из Канады, России и США установила, какие нейрохимические вещества отвечают за такой режим работы мозга.

Руководитель исследования Джером Зигель из Института исследований мозга Университета Калифорнии в Лос-Анджелесе рассказал, что ученые обнаружили снижение уровня ацетилхолина в спящем полушарии мозга морских котиков, и его повышение в бодрствующей части.

«Мы обнаружили, что понижение уровня нейротрансмиттера ацетилхолина, по всей видимости, тесно связано с наступлением сна в каждом полушарии», — говорит он.

По его словам, это может объяснить, почему никотин, который имеет химические сходства с ацетилхолином, оказывает возбуждающий эффект на организм.

С другой стороны, уровень другого важного химического соединения — серотонина, который продается в аптеках как снотворное — был одинаковым в обоих полушариях мозга котиков.

Зигель подчеркивает, что он и его коллеги не пытаются указать на преимущества каких-то определенных снотворных, но отмечает, что полученные результаты могут иметь большое значение для людей.

«Очень важно понимать, почему мы спим, что происходит в организме, что происходит при различных расстройствах сна, — говорит Зигель. — Не понимая, что такое сон, мы не сможем узнать, как управлять им и как справляться с возникающими проблемами».

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Морские котики раскрывают тайны сна», опубликованной VOA News и находящейся в общественном достоянии (анг., рус.).

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.