Морской вокзал Сочи превратят в «олимпийский ГУМ»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 сентября 2010 года

Подконтрольная Михаилу Куснировичу группа Bosco di Ciliegi создаст в историческом здании Морского вокзала Сочи аналог московского ГУМа. Открыть премиальные бутики предприниматель сможет уже в следующем году - после реновации вокзала, которую осуществляет «Совкомфлот» в рамках редевелопмента Сочинского морского торгового порта, пишет «РБК daily».

Как сообщает газета, в пятницу на форуме «Сочи-2010» состоится подписание соглашения о сотрудничестве между группами компаний Bosco di Ciliegi и «Совкомфлот». Таким образом Куснирович закрепит за собой право на использование помещений Морского вокзала Сочи, который считается одной из главных достопримечательностей черноморской столицы России.

Вокзал был построен в центре города на ул. Войкова в 1955 году по проекту Каро Алабяна, Льва Карлика и Александра Кузьмина и являет собой пример архитектуры сталинской эпохи. Общая площадь здания составляет 7 тысяч кв. м, а полезная - около 6 тысяч кв. м.

По данным «РБК daily», Bosco di Ciliegi арендует у «Совкомфлота» большую часть вокзала, где планирует создать свой флагманский торговый комплекс в Сочи. Стоимость аренды такого знакового объекта, который находится в начале сочинского променада, может составить 1,5-1,6 тысячи долларов за 1 кв. м в год, считает гендиректор Penny Lane Realty Георгий Дзагуров.

По данным гендиректора ООО «Сочи Гранд Марина» Константина Сахарова, Михаил Куснирович планирует создать в Сочи подобие столичного ГУМа, в котором будет представлена вся линейка премиальных брендов, реализуемых Bosco. Отметим, что группа Куснировича является основным акционером и арендатором торгового дома ГУМ на Красной площади в Москве.

В любом случае открыть премиальные бутики в здании Морского вокзала Bosco сможет не раньше мая 2011 года. К тому времени должна завершиться реновация исторического здания, в котором разместятся также рестораны (под управлением Bosco), офисы «Рос­морпорта» и создаваемой яхт-марины, отмечает Сахаров. Функция вокзала здесь не сохранится.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Морской вокзал Сочи превратят в «олимпийский ГУМ»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.