Мор в ВС Азербайджана: Второй день подряд в азербайджанской армии фиксируется случай самоубийства

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

13 января 2014 года

Второй день подряд в азербайджанской армии фиксируется случай самоубийства. Солдат азербайджанской армии Рустам Фирудин оглу Гулиев (1995 г.р.) покончил жизнь самоубийством, сообщает Haqqin.az со ссылкой на пресс-службу Минобороны Азербайджана.

Согласно информации, инцидент произошел в одной из воинских частей, расположенных в прифронтовой зоне. Рустам Гулиев застрелился из своего табельного оружия. По факту возбуждено уголовное дело. Ведется следствие.

Накануне суицид совершил солдат N-ской воинской части Минобороны Азербайджана Абдуллаев Мазахир Махир оглу (1992 г.р.).

М.Абдуллаев был призван на действительную воинскую службу из Сабунчинского района г.Баку в январе 2013 года.

Согласно официальной азербайджанской статистике, за 5 месяцев 2013 года, по официальным данным Баку, в ВС Азербайджана погибло 43 солдата, 35 из которых погибли в небоевых условиях. По данным азербайджанских правозащитников, число погибших в армии больше 50-ти.

24 декабря прошлого года глава азербайджанского Комитета против пыток Эльчин Бехбудов сообщил, что в 2013-ом году в азербайджанский Комитет против пыток было направлено или поступило 115 жалоб на пытки, плохое или бесчеловечное обращение. В 6 случаях жалобы поступали на насилие в отношении женщин. Он отметил, что в результате пыток в Азербайджане зафиксированы пять случаев смерти. Все эти факты произошли в воинских частях азербайджанской армии.

Бехбудов сообщил, что в 2012 году в Комитет была направлена 141 жалоба на пытки, в том числе зафиксированы 9 смертельных случаев.

Правозащитник отметил, что Комитет заявляет только о тех фактах, о которых информирован. Согласно Бехбудову, в действительности случаев пыток может быть и вдвое больше, поскольку жертвы и их родные боятся жаловаться. Бехбудов также сообщил, что отчет будет направлен во Всемирную организацию пыток, в Комитет против пыток СЕ и штаб-квартиру ОБСЕ.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Мор в ВС Азербайджана: Второй день подряд в азербайджанской армии фиксируется случай самоубийства», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.