МосОблЕИРЦ работает в 60 районах Московской области

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 декабря 2017 года

К концу 2017 года более 2,4 миллионов жителей Подмосковья перешли на расчёты за ЖКУ посредством ООО «МосОблЕИРЦ». На сегодняшний день территориальные управления МосОблЕИРЦ действуют уже в 60 районах Московской области — в 46 городских округах и 14 муниципальных образованиях. В начале 2017 года МосОблЕИРЦ был платёжным агентом для 204 УК, а к декабрю уже 298 управляющих организаций подписали договор с расчётным центром, сообщает пресс-служба корпоративных коммуникаций МосОблЕИРЦ.

Генеральный директор МосОблЕИРЦ Ольга Роганова: «Важный показатель качества нашей работы — комфортный для жителей переход на обслуживание МосОблЕИРЦ. Мы стремимся сохранить наработки, которые уже сложились на территориях, одновременно внедряя новые услуги и сервисы. Кроме того, с помощью расчётного центра жители Подмосковья могут быть уверены в соблюдении нормативов и тарифов при начислениях, могут проверить правильность начислений и видеть историю собственных платежей за ЖКУ».

Расчётный центр не только начисляет, собирает и распределяет платежи за ЖКУ, но также ведёт большую работу по укреплению платёжной дисциплины. За 11 месяцев 2017 года с должников взыскано более 130 млн рублей, еженедельно от электроэнергии отключаются порядка двух тысяч неплательщиков, в суды предъявлены десятки тысяч заявлений о взыскании задолженности за ЖКУ. Уровень сбора платежей в 2017 году достиг 95 процентов.

Проект ЕИРЦ развивается на территории Московской области как часть стратегии развития ЖКХ страны, утверждённой Правительством РФ. Эта стратегия предполагает цифровизацию начислений и расчётов, что позволяет обмениваться данными в режиме онлайн, упрощать и ускорять взаимодействие, делать управление экономическими процессами прозрачным, а расчёты — более быстрыми, доступными и качественными. Переход к новым технологиям, которые обеспечивают эффективную и устойчивую работу всего сектора ЖКХ, реализуется расчётным центром как приоритетный. Всё больше жителей Подмосковья пользуются дистанционными сервисами, передают показания приборов учёта и оплачивают ЖКУ через интернет.

МосОблЕИРЦ разработал и внедрил единые для всех территориальных управлений стандарты обслуживания клиентов. Клиентские офисы приведены к единому формату, оснащены системами электронной очереди, информационными стендами, оборудованы пандусами или лифтами. Утверждён стандарт «15/15», который предполагает, что житель тратит на посещение офиса не более 15 минут, а все вопросы может решить в одном окне.

В 2017 году количество обращений граждан на портале «Добродел» сократилось на 19 процентов, существенно снизилось число жалоб. Аккаунты МосОблЕИРЦ открыты во всех социальных сетях, ведётся оперативная работа с обращениями граждан, даются разъяснения по порядку начислений и оплаты за ЖКУ, изменению текущего законодательства, способам экономии жилищно-коммунальных ресурсов.

Контактный центр МосОблЕИРЦ работает с 8 до 22 часов, телефон «горячей линии»: 8(800)555-07-69.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «МосОблЕИРЦ работает в 60 районах Московской области», опубликованной на интернет-портале In-schelkovo.ru газеты «Время» и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.