МосОблЕИРЦ разъясняет: из ставки на содержание жилого помещения исключена услуга по вывозу и утилизации коммунальных отходов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 января 2019 года

В платежных документах за ЖКУ жителей Подмосковья появляется новая строка - «обращение с твердыми коммунальными отходами». Ранее плата за эту услугу входила в состав платы за содержание жилого помещения. Теперь, в соответствии с законодательством, стоимость услуг по сбору, вывозу, утилизации(захоронению) твердых коммунальных отходов исключается из ставки за содержание жилого помещения и будет начисляться как отдельная услуга «обращение с твердыми коммунальными отходами». «Услуга «содержание жилого помещения» - комплексная, она содержит перечень работ, связанных с обслуживанием дома и придомовой территории: благоустройство, обеспечение санитарного состояния, текущий ремонт, - разъясняет генеральный директор МосОблЕИРЦ Владислав Колесников. — До конца 2018 года в состав этой услуги был включен и вывоз мусора. Теперь этот порядок меняется. Цивилизованный и ответственный подходк утилизации отходов, реализуемый Московской областью, повлек за собой изменение условий предоставления услуги. С января 2019 года вывоз и утилизация коммунальных отходов исключаются из платы за содержание жилого помещения и будут представлены в платежном документе отдельной строкой — «обращение с ТКО». Жители Московской области смогут наглядно видеть, по каким нормативам и тарифам производятся начисления по услуге».

Размер платы за услугу «обращение с ТКО» определяется исходя из тарифа, объема накопления ТКО и общей площади жилого помещения. Это решение отражено в распоряжении Министерства экологии и природопользования Московской области 09.10.2018 №607-РМ.Объем накопления ТКО определяется исходя из суммы нормативов накопления твердыхи крупногабаритных отходов на 1 кв.м. (установлены распоряжением Министерства экологии и природопользования Московской области от 01.08.2018 428-РМ). Предельные единые тарифы на услуги региональных операторов (руб./куб. м.) установлены Постановлением Правительства Московской области от 02.10.2018 №690/34. Инфографику по изменению ЕПД в связи с включением в платежный документ услуги «обращение с ТКО» можно посмотреть на сайте регионального информационного агентства РИАМО. МосОблЕИРЦ — платежный агент исполнителя коммунальной услуги «обращение с ТБО». Таким исполнителем может быть управляющая организация/ТСЖ/ ЖСК либо региональный оператор. На сайте МосОблЕИРЦ можно посмотреть список региональных операторов, у каждого из которых включен телефон «горячей линии» для разъяснения вопросов по обращению с твердыми коммунальными отходами.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «МосОблЕИРЦ разъясняет: из ставки на содержание жилого помещения исключена услуга по вывозу и утилизации коммунальных отходов», опубликованной на интернет-портале Inruza.ru газеты «Красное знамя» и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.