Мосбиржа 24 августа начнет торги акциями иностранных эмитентов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

30 июля 2020 года

Офис Московской биржи

Московская биржа 24 августа 2020 года начнёт торги акциями иностранных эмитентов — инвесторам станут доступны сделки с 20 бумагами компаний, входящими в индекс S&P 500, говорится в сообщении биржи.

На втором этапе (предварительно в 4 квартале текущего года) список акций будет расширен до 50 акций. В дальнейшем Московская биржа будет расширять список доступных инструментов, анализируя клиентский спрос и учитывая положения регулирования по инструментам, доступным для неквалифицированных инвесторов.

Торги акциями иностранных эмитентов и расчеты по ним будут осуществляться в российских рублях в рамках инфраструктуры Московской биржи: с участием квалифицированного центрального контрагента (Национального клирингового центра — НКЦ) и учетом ценных бумаг в центральном депозитарии (Национальном расчетном депозитарии — НРД). Дивиденды по акциям будут начисляться в оригинальной валюте — по американским бумагам в долларах США.

«Мы стремимся предоставить клиентам максимальный спектр услуг и инструментов и постоянно работаем над расширением продуктовой линейки. На Московской бирже уже есть доступ к иностранным ценным бумагам в виде биржевых фондов и к инструментам международного срочного рынка. Теперь настало время для допуска иностранных акций: мы начинаем с самых ликвидных бумаг крупнейших эмитентов, в дальнейшем будем увеличивать список в соответствии с потребностями клиентов. Торги и расчеты будут проводиться в рублях, что позволит инвесторам избежать лишних транзакций и издержек, сразу видеть свой финансовый результат в российской национальной валюте», — отметил член правления — управляющий директор по продажам и развитию бизнеса Московской биржи Игорь Марич.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Мосбиржа 24 августа начнет торги акциями иностранных эмитентов», опубликованной Финам и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.