Мосгордума не поддержала идею ареста на 15 суток нарушителей порядка на митингах

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 марта 2010 года

Депутаты Мосгордумы посчитали чрезмерным наказание в виде ареста на 15 суток для нарушителей установленного порядка проведения массовых акций. В то же время они предлагают ужесточить ответственность за неуважение к суду и правоохранительным органам.

Идею о введении административного ареста на срок до 15 суток для митингующих-нарушителей выдвинул начальник ГУВД Москвы Владимир Колокольцев. А озвучил ее на заседании комиссий столичного парламента по безопасности и по законодательству в понедельник замначальника центра ГУВД Москвы по борьбе с правонарушениями в сфере потребительского рынка и исполнения административного законодательства Рустам Ахметжанов, сообщает «Интерфакс».

- [#1 Сажать за пиротехнику на стадионах тоже пока не будут]

В столичной милиции это мотивируют тем, что большинство массовых мероприятий проводится в вечернее время или в выходные дни, то есть в нерабочее для уполномоченных судебных органов время, что не позволяет сразу привлечь к ответственности правонарушителей. «Кроме того, практика показывает, что основное количество правонарушителей - до 60% - иногородние, и подавляющее большинство из них в суды не является», - отметил Ахметжанов.

По его словам, это приводит к уходу от ответственности нарушителей. А в случае установления возможной меры ответственности в виде административного ареста на 15 суток, у правоохранительных органов появится возможность применения административного задержания на 48 часов. Это в свою очередь позволило бы более качественно готовить материалы в отношении нарушителей для направления в суды.

Депутаты посчитали чрезмерным наказание в виде ареста на 15 суток, но согласились продолжить с ГУВД работу для того, чтобы «сотрудникам милиции легче было работать по предотвращению нарушений в этом направлении». Спикер Мосгордумы Владимир Платонов отметил: «Мы не критикуем милицию, а лишь обсуждаем предложение ГУВД. Вносить ли изменение в законодательство, решает парламент».

В то же время он предложил ужесточить ответственность за неуважение к суду и правоохранительным органам, чтобы не оставлять нарушителей безнаказанными. «Может быть, стоит ввести ответственность за неуважение к суду для тех, кто не является на судебные заседания», - сказал председатель столичного парламента.

В свою очередь депутат Мосгордумы Михаил Москвин-Тарханов отметил, что в отношении нарушителей законодательства о митингах не следует применять репрессивных мер. «Для митингующих сопротивление милиции - это тренажер. Наша задача - как можно меньше обращать внимания на них (участников несанкционированных акций), чтобы они умерли от скуки в собственном соку», - сказал парламентарий.

В то же время уполномоченный по правам человека в Москве Александр Музыкантский заявил на заседании думских комиссий, что сам бывал на ряде общественно-политических акций, в том числе несанкционированных. «Я заметил в ряде случаев несоразмерное применение силы со стороны милиции и в письме начальнику ГУВД Владимиру Колокольцеву внес свои предложения по разработке форм пресечения несанкционированных акций без применения силы», - рассказал он.

Музыкантский предложил сократить число силовиков, привлекаемых для обеспечения порядка при проведении публичных акций, а ОМОН подтягивать лишь в крайних случаях. По словам омбудсмена, Колокольцев «уже учел некоторые наши предложения» и согласился в дальнейшем вести совместную работу в этом направлении.

Согласно действующему КоАП, арест сроком до 15 суток допускается в отношении организаторов несанкционированных акций только в том случае, если мероприятие проводилось «в непосредственной близости от территории ядерной установки, радиационного источника или пункта хранения ядерных материалов или радиоактивных веществ». Аналогичная мера наказания предусмотрена и для участников этих акций, «если это (проведение массовой акции) осложнило выполнение персоналом указанных (выше) объектов служебных обязанностей или создало угрозу безопасности населения и окружающей среды».

Вторая часть этой же статьи Кодекса предусматривает только наложение административного штрафа на организаторов пикета в размере от 1000 до 2000 рублей и на участников - от 500 до 1000 рублей.

Однако ранее московская милиция уже передавала в суд материалы в отношении участников несанкционированных акций, по которым судебные органы вынесли решение об аресте в качестве административного наказания. Например, в ноябре 2009 года глава исполкома оппозиционной коалиции «Другая Россия» Эдуард Лимонов был приговорен к 10 суткам административного ареста. Задержан он был 31 октября того же года на Триумфальной площади в Москве, где проходил несогласованный с властями митинг в защиту 31 статьи Конституции РФ, гарантирующей свободу собраний.

В отношении оппозиционера было возбуждено административное дело по двум статьям: 20.2 (организация несанкционированного митинга) и 19.3 (неповиновение законному распоряжению сотрудника милиции).

Инициатива начальника московской милиции появилась за несколько дней до очередной оппозиционной акции под лозунгом свободы собраний, намеченной на 31 марта и традиционно не санкционированной властями, отмечает ВВС.

С августа прошлого года оппозиционеры и правозащитники в 31-й день каждого месяца, в котором есть такой день, пытаются проводить митинги с требованием уважать 31-ю статью российской Конституции, гарантирующую свободу собраний. В Москве власти неизменно отказывались санкционировать такие акции под различными предлогами, и все они заканчивались задержаниями участников, указывает русская служба британской телерадиокорпорации.

Правозащитники, в частности участник многих манифестаций в поддержку 31-й статьи конституции Лев Пономарев, осудили инициативу Колокольцева, особо отметив, что чиновники за редкими исключениями согласуют только прокремлевские, но не оппозиционные демонстрации. «Это искусственное воспрепятствование еще больше увеличит протестные настроения людей. У нас вмиг появятся сотни узников совести», - приводит издание слова Пономарева.

Сажать за пиротехнику на стадионах тоже пока не будут

Комиссии Могсордумы по законодательству и по безопасности в понедельник поддержали инициативу столичного ГУВД по ужесточению наказания в отношении агрессивных спортивных болельщиков, использующих пиротехнику на стадионах, однако арестовывать таких лиц также посчитали чрезмерным.

ГУВД предложило столичным депутатам инициировать поправки в федеральный КоАП, дополнив его нормой, признающей пронос, несанкционированное применение пиротехники на объектах, где проводятся спортивные и культурно-массовые мероприятия, административным правонарушением на всей территории России. При этом за такое нарушение в ГУВД предлагают установить «максимально возможные меры воздействия, вплоть до административного ареста на 15 суток».

По данным столичной милиции, в 2009 году выявлено более 500 случаев использования пиротехнических изделий в период проведения футбольных матчей, за что в территориальные отделы внутренних дел доставлено 345 человек, из них привлечено к административной ответственности только 112 человек. Сейчас московским КоАП предусматривается штраф в сумме 1-1,5 тыс. рублей за использование пиротехники в общественных местах, а выбрасывание пиротехники в сторону футбольного поля, соревновательной или концертной площадки наказывается штрафом в размере 1,5-2,5 тыс. рублей.

Члены думских комиссий согласились принять поправки, ужесточающие наказание за такие нарушения в московском законе, однако посчитали чрезмерным введение наказания в виде административного ареста. Как отметил председатель Мосгордумы Владимир Платонов, для тех, кто пользуется пиротехникой на стадионах, создавая угрозу здоровью окружающим, должна быть предусмотрена такая материальная ответственность, чтобы не возникало желания повторного нарушения.

По словам главы думской комиссии по законодательству Александра Семенникова, поправки, ужесточающие ответственность за пронос пиротехники на спортивные объекты, могут быть приняты городской думой в ближайшее время.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Мосгордума не поддержала идею ареста на 15 суток нарушителей порядка на митингах», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.