Мосгордума приняла закон о выборах мэра: поправки Собянина приняты единогласно

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 июня 2012 года

Закон, возвращающий процедуру прямых выборов мэра Москвы и меняющий порядок выборов в столичный парламент, принят на заседании Мосгордумы в среду во втором и окончательном чтении. Этим документом вносятся изменения в Устав Москвы и Избирательный кодекс столицы, передает «Интерфакс».

Как отметила на заседании глава комиссии Мосгордумы по госстроительству и местному самоуправлению Татьяна Портнова, в редакции документа, одобренной в первом чтении, исключалась возможность самовыдвижения кандидатов на пост мэра Москвы. Однако затем мэр столицы Сергей Собянин внес в законопроект поправки, предусматривающие возможность участия в выборах градоначальника самовыдвиженцев.

По мнению Собянина, пост градоначальника «на 99% неполитическая должность». Кроме того, он предложил снизить порог «муниципального фильтра» с 10% до 6%. Таким образом, для регистрации кандидата в мэры потребуется согласие 6% муниципальных депутатов.

Поправки Собянина были одобрены депутатами единогласно, за них проголосовали как единороссы, так и коммунисты.

«Поправки направлены на демократизацию выборов. Участие самовыдвиженцев повлекло изменение процедуры выборов», - сказала Портнова. По ее словам, для регистрации самовыдвиженцев потребуется сбор подписей 1% избирателей. При этом кандидат на пост мэра Москвы может назначить 100 доверенных лиц. Расходы избирательного фонда не должны превышать 200 млн рублей, а при втором туре эта сумма не может быть увеличена более чем на 10%.

Согласно новому закону, мэр будет избираться «сроком на пять лет на основе всеобщего равного и прямого избирательного права при тайном голосовании». Мэром может быть избран гражданин РФ, обладающий пассивным избирательным правом, не имеющий иностранного гражданства либо вида на жительство за границей и достигший возраста 30 лет.

Мэр не сможет занимать пост более двух сроков подряд. Предполагается, что кандидат в мэры Москвы будет выдвигаться политической партией или ее региональным отделением, а также самовыдвижением.

Состав Мосгордумы расширят. Партиям снизили барьер

В законе также предусматривается, что в следующий состав Мосгордумы, выборы которого ожидаются в 2014 году, будут избираться не 35 депутатов, как сейчас, а 45. При этом 22 депутата изберут по одномандатным округам, 23 - по спискам партий. Кроме того, поправки предусматривают снижение барьера для прохождения партий в столичную думу с 7% до 5%.

Законом также снижается количество подписей избирателей, необходимое для регистрации кандидатов, - с 1 до 0,5%. При этом регистрация кандидатов, выдвинутых политическими партиями, а также городских (муниципальных) списков кандидатов осуществляется без сбора подписей избирателей.

Документом вносится ряд других изменений, приводящих положения Избирательного кодекса города в соответствие с нормами федерального законодательства, а также уточняющих его редакцию.

Кроме того, поправки в Устав наделяют Мосгордуму полномочиями по назначению выборов мэра Москвы и голосованию по его отзыву. При этом депутаты намерены принять специальный закон об отзыве мэра уже в этом году.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Мосгордума приняла закон о выборах мэра: поправки Собянина приняты единогласно», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.