Мосгордума приравняла встречи депутатов с избирателями к митингам и обязала их согласовывать

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 декабря 2016 года

Мосгордума обязала своих депутатов согласовывать с органами власти все встречи с гражданами и избирателями, кроме собраний, сообщает ТАСС. За соответствующий закон в среду, 28 декабря, проголосовали 32 депутата, четыре - против.

Как передает РБК, автором инициативы стала председатель комиссии по государственному строительству и местному самоуправлению Мосгордумы Татьяна Портнова. «Законопроект разработан в целях совершенствования порядка встреч с избирателями в формате публичных мероприятий», - заявил ее заместитель Кирилл Щитов.

В пояснительной записке к поправкам, опубликованной на сайте(недоступная ссылка) Мосгордумы, указывается, что «порядок проведения встреч депутатов с избирателями не определен, следовательно, существует пробел в правовом регулировании данного вопроса, который может привести к затруднениям в правоприменительной практике».

Теперь порядок встреч предлагается регулировать законом «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях», согласно которому организатор мероприятия должен уведомить орган исполнительной власти субъекта РФ или орган местного самоуправления в срок не ранее 15 и не позднее 10 дней до дня проведения публичного мероприятия.

Заместитель Портновой уточнил, что необязательно согласовывать только собрание. «Если вы проводите встречу в формате собрания, то это формат, который по федеральному закону не требует согласования с органами власти», - подчеркнул Щитов.

Он добавил, что закон о митингах придется соблюдать, если депутат хочет провести встречу с избирателями в форме иного публичного мероприятия, например пикета или митинга, шествия, демонстрации.

По его словам, это делается «в целях обеспечения безопасности и самих участников этого публичного мероприятия, и других жителей столицы, которые не являются участниками данного мероприятия, но находятся рядом, а также в целях бесперебойного движения транспорта и беспрепятственного прохода граждан и функционирования городских служб жизнеобеспечения».

Как отмечает РБК, публичные мероприятия в формате встречи с депутатами позволяли проводить митинги в случае проблем с их согласованием. Член комитета Госдумы по конституционному законодательству Вадим Соловьев назвал инициативу нарушающей конституционные права граждан на проведение митингов и участие в делах государства через своих представителей, а также закон о статусе депутата, позволяющий работать со своими избирателями.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Мосгордума приравняла встречи депутатов с избирателями к митингам и обязала их согласовывать», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.