Мосгордума против переноса памятника Жукову c Манежной площади: «Двинуть его куда-то может только президент»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 октября 2014 года

Комиссия по монументальному искусству при Мосгордуме рекомендовала оставить памятник маршалу Георгию Жукову на своем месте, сообщает ТАСС.

Предложение перенести монумент с Манежной площади в Калугу, на малую родину военачальника, внесли члены комитета памяти маршала Георгия Константиновича Жукова. Они обратились к мэру Москвы Сергею Собянину.

«Комитет памяти маршала Жукова, предварительно подготовившись, проведет замену памятника оперативно, без огласки и общественного резонанса, за одни сутки», - обещали активисты.

Члены комиссии по монументальному искусству назвали перенос памятника актом вандализма. «Памятник был установлен по указу президента Бориса Ельцина, он же определил место для этого памятника, то есть двинуть его куда-то может только президент, это памятник федерального значения. Кроме того, памятник является памятником Кремля и охраняется ЮНЕСКО», - пояснил председатель комиссии Лев Лавренов.

Также, по его словам, эта процедура требует согласования с авторами памятника - скульптором и архитектором. «Вандализм не должен дойти до нашей столицы. Работа со скульптором была чрезвычайно сложной. Мы начинали ставить памятник на Поклонной горе, и когда все было готово, была дана команда установить его именно на этом месте», - отметил архитектор Юрий Григорьев.

Ранее сообщалось, что Общество памяти Георгия Жукова обратилось в Мосгордуму с предложением перевезти конную статую с Манежной площади столицы к Музею Жукова в Калужской области, взамен установив другую. По словам инициатора перестановки памятника, председателя «Комитета памяти Жукова» Алексея Павликова, идея переноса возникла после того, как была изготовлена новая конная скульптура маршала. Ее создал коллектив авторов из России, Украины и Белоруссии. Художники не хотят раскрывать свои имена до тех пор, пока памятник не будет установлен. Новый монумент, по мнению активистов, лучше выражает характер Жукова и значимость победы в Великой Отечественной войне.

Однако не только члены Общества памяти Георгия Жукова были недовольны памятником. От кадровых военных неофициально звучали предложения не просто заменить одну скульптуру на другую, а вовсе убрать статую с площади. По словам председателя комиссии по монументальному искусству при Мосгордуме Льва Лавренова, военные объясняли необходимость переноса тем, что памятник мешает проведению ежегодного парада 9 мая . Они предлагали перенести его на Лубянку или в Александровский сад.

Памятник маршалу Жукову был установлен на Манежной площади перед Историческим музеем в 1995 году, к 50-летию Победы. Первоначально предполагалось поставить монумент с другой стороны музея, прямо на брусчатке Красной Площади напротив памятника Минину и Пожарскому. Однако это предложение в мэрии отвергли, и памятник поставили возле стены здания с видом на Тверскую улицу.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Мосгордума против переноса памятника Жукову c Манежной площади: «Двинуть его куда-то может только президент»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.