Мосгордума утвердит Лужкова мэром Москвы на новый срок, считает спикер Платонов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 июня 2007 года

Спикер столичного парламента Владимир Платонов не сомневается в том, что кандидатура Юрия Лужкова, внесенная президентом РФ для наделения его полномочиями мэра Москвы, будет утверждена Мосгордумой. «Сомнений в том, что 28 человек в Мосгордуме проголосуют за своего лидера, нет», - заявил Платонов «Интерфаксу».

В Мосгордуме заседают 35 депутатов, 28 из них - представители партии «Единая Россия», четыре - КПРФ, и ещё три - фракции «Яблоко - объединенные демократы».

Платонов высказал мнение, что за Лужкова проголосуют также коммунисты и демократы. «Они поддержат Лужкова, так как они много лет работают в Мосгордуме и знают, что Лужков сделал для Москвы», - отметил спикер.

Между тем руководитель фракции «Яблоко"-«Объединенные демократы» вМосгордуме Сергей Митрохин сообщил «Интерфаксу», что решение оголосовании фракцией будет приниматься в понедельник на заседании регионального совета партии «Яблоко».

При этом Митрохин отметил, что «не может предсказать», какое решение партия примет по кандидатуре Лужкова. «Есть различные позиции по этим вопросам и будет приниматься решение. Одна из существующих позиций - это не участвовать в голосовании по кандидатуре мэра», - сообщил Митрохин.

В свою очередь член фракции КПРФ в Мосгордуме Владимир Лакеев сказал, что вопрос о голосовании фракции коммунистов покандидатуре Лужкова также будет рассматриваться на заседаниируководства партии, скорее всего, в начале следующей недели.

При этом он отметил, что среди коммунистов существуют различные мнения в отношении Лужкова. «Этот вопрос непростой, утверждать ли его на посту мэра Москвы. Есть мнения и «за», и «против», - сказал Лакеев.

По словам Платонова, вопрос об утверждении Лужкова будет рассмотрен столичным парламентом на внеочередном заседании в среду. (Порегламенту, Мосгордума только на внеочередных заседаниях можетрассматривать постановления, проекты которых внесены менее чем за неделю до заседания.)

Ожидается, что на заседании выступят полпред президента вЦентральном федеральном округе Георгий Полтавченко и Юрий Лужков, после чего мэр ответит на вопросы депутатов. Затем пройдет тайное голосование, рассказал В.Платонов.

После этого будет решаться вопрос о назначении дня инаугурациимэра. «Мосгордума организует инаугурацию мэра, пригласит почетныхгостей», - отметил он, добавив, что инаугурация может быть назначена на вторую половину дня вторника, 3 июля.

В пятницу пресс-служба Кремля сообщила, что президент РоссииВладимир Путин внес на рассмотрение Московской городской думыкандидатуру Лужкова для наделения его полномочиями мэра Москвы.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Мосгордума утвердит Лужкова мэром Москвы на новый срок, считает спикер Платонов», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.