Мосгоризбирком подвел итоги выборов: преодолеть муниципальный фильтр все равно сможет только кандидат от «Единой России»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

11 сентября 2017 года

На предстоящих выборах мэра Москвы в 2018 году муниципальный фильтр без поддержки представителей других партий сможет преодолеть только кандидат «Единой России», заявил в понедельник председатель Мосгоризбиркома Валентин Горбунов.

«Только «Единая Россия» по итогам прошедших выборов набираетнеобходимое число депутатских мандатов, которые позволят кандидату вмэры Москвы преодолеть муниципальный фильтр», - приводит слова Горбунова «Интерфакс».

Первое место по результатам голосования заняла «Единая Россия» (76%), на втором месте - партия «Яблоко» (11,72%). «Москвичи меняют свои политические пристрастия: основной отток идет от КПРФ к «Яблоку» и от «Справедливой России» к «Яблоку», - передает слова Горбунова ТАСС.

- Геннадий Гудков: Россия сделала еще один шаг к гражданской катастрофе

Однако, резюмировал председатель Мосгоризбиркома, «ни «Яблоко», ни КПРФ, ни самовыдвиженцы, даже если скооперируются, не смогут преодолеть муниципальный фильтр».

Отметим, в общей сложности на муниципальных выборах в Москве одержали победу 250 кандидатов, которые выдвинулись на выборы при поддержке штаба объединенных демократов экс-депутата Госдумы Дмитрия Гудкова. Единороссы потеряли большинство в 15 районах, в шести муниципалитетах победили представители «Яблока», в одном - движение «Солидарность». Между тем для прохождения муниципального фильтра на выборах мэра Москвы в 2018 году оппозиционерам нужно было получить мандаты в трех четвертях районов.

«Яблоко» провело 181 своего представителя в 51 районе, говорится на сайте партии. Для прохождения фильтра достаточно заручиться поддержкой 110 депутатов, однако они должны представлять три четверти из 125 московских районов.

Одной из задач на последних выборах яблочники называли обеспечение нужного числа мест для прохождения муниципального фильтра на выборах московского градоначальника, но цель пока так и не достигнута. Количества прошедших представителей оппозиции недостаточно для прохождения муниципального фильтра, пишет газета «Коммерсант».

Как заявил Гудков изданию, «по покрытию районов для прохождения фильтра пока точных данных нет». Он отметил, что единороссы потеряли большинство в 15 районах. «После такого результата вопрос фильтра уже стоит не так остро. Выборы показали, что политический ландшафт серьезно изменился: в Москве есть объединенная демократическая коалиция, которая смогла провести своих кандидатов, парламентские партии - КПРФ, ЛДПР и справороссы - такого числа мест не получили даже близко. Без участия кандидата от нашей коалиции выборы мэра будут нелегитимными», - сказал оппозиционер.

В свою очередь, глава штаба объединенных демократов Максим Кац в интервью «Эху Москвы» признался, что не ожидал подобных результатов. Он также заявил, что «Яблоко» по сути стало второй политической силой столицы. В то же время Кац не исключил возможных проблем при прохождении муниципального фильтра Дмитрием Гудковым на выборах мэра в следующем году.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Мосгоризбирком подвел итоги выборов: преодолеть муниципальный фильтр все равно сможет только кандидат от «Единой России»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.