Мосгорсуд вдвое снизил срок наказания одному из похитителей сына бизнесмена Касперского

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

11 февраля 2015 года

Президиум Мосгорсуда смягчил с 10 до четырех лет заключения наказание одному из осужденных за похищение сына известного IT-предпринимателя Евгения Касперского.

Благодаря этому решению российской Фемиды заключенный Николай Савельев - младший сможет уже через два месяца выйти на свободу, передает РИА «Новости» со ссылкой на адвоката осужденного Муслима Джамалутдинова.

Напомним, в похищении сына гендиректора компании «Лаборатория Касперского» участвовали Семен Громов, Олег Маюков, Николай Савельев, его сын Николай Савельев - младший и бывший сотрудник спецслужб Алексей Устимчук. В апреле 2011 года они вывезли Ивана Касперского из Москвы на дачу к Савельевым, где пять дней держали связанным в бане. За освобождение юноши злоумышленники требовали выкуп в три миллиона евро.

Столь высокую цену преступники назначили, так как знали о состоянии Касперского, которое, по данным Forbes, достигло 800 миллионов долларов. 24 апреля 2011 года сотрудники правоохранительных органов установили местонахождение Касперского-младшего и освободили его. Участников похищения в тот же день задержали.

Экс-сотрудник ФСО Алексей Устимчук заключил досудебное соглашение со следствием, благодаря чему получил более мягкий приговор. 30 августа 2012 года бывшего охранника Путина приговорили к 4,5 года лишения свободы в колонии строгого режима.

Подельники Устимчука Савельев-старший и Маюков вину в инкриминируемых им деяниях признали частично, а Савельев-младший и Громов отрицали причастность к преступлению.

В начале июня 2013 года Хорошевский районный суд Москвы назначил Семену Громову наказание в виде девяти лет лишения свободы, Олегу Маюкову - в виде семи лет, Николаю Савельеву - 11 лет, а его сыну Николаю Савельеву - младшему - 10 лет.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Мосгорсуд вдвое снизил срок наказания одному из похитителей сына бизнесмена Касперского», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.