Мосгорсуд вернул в Генпрокуратуру дело об убийстве Пола Хлебникова, решив, что обвиняемого плохо разыскивают

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 декабря 2007 года

Мосгорсуд в понедельник вернул в Генпрокуратуру дело об убийстве журналиста Пола Хлебникова для обеспечения явки одного из обвиняемых. Об этом сообщила руководитель пресс-службы Мосгорсуда Анна Усачева. Речь идет об одном из главных фигурантов дела - уроженце Чечни Казбеке Дукузове, который в настоящее время находится в федеральном розыске.

Как пояснил адвокат одного из обвиняемых Руслан Коблев, «суд счел, что не было представлено доказательств о проведении розыска Дукузова надлежащим образом и в связи с этим вернул материалы уголовного дела в Генпрокуратуру», передает ИТАР-ТАСС.

«Суд посчитал, что достаточных доказательств того, что Казбек Дукузов нормально разыскивался, не представлено», - сказал адвокат одного из обвиняемых Руслан Коблев. Адвокат пояснил, что дело будет направлено в Генпрокуратуру для обеспечения явки Дукузова.

Мосгорсуд 14 марта текущего года приостановил производство по делу об убийстве Хлебникова в связи с объявлением в розыск одного из обвиняемых Казбека Дукузова.

В тот день суд должен был повторно приступить к рассмотрению дела об убийстве Хлебникова, однако Дукузов не явился на заседание, в связи с чем ему была избрана мера пресечения в виде заочного ареста и он был объявлен в розыск. Позже Верховный суд РФ подтвердил решение Мосгорсуда о приостановлении производства по делу. Между тем, как сообщил адвокат Дукузова Александр Чернов его подзащитный по-прежнему числится в розыске. «Информации, что он задержан у меня нет», - сказал адвокат. Всего по делу в качестве обвиняемых проходят двое уроженцев Чечни - Дукузов и Муса Вахаев, а также московский нотариус Фаиль Садретдинов. По данным обвиняемого Вахаева, объявленный в розыск Дукузов на момент заочного ареста находится на лечении в больнице. «Он находится на лечении в больнице в России», - сообщил тогда Вахаев журналистам, при этом подчеркнув, что связи с Дукузовым у него нет.

Американский журналист Хлебников был застрелен 9 июля 2004 года в Москве. По данным Генпрокуратуры РФ, следствие установило как исполнителей, так и заказчиков убийства. Заказчиком был назван житель Чечни Хож-Ахмед Нухаев, один из деятелей так называемого «ичкерийского правительства». «Нухаев предложил участникам преступной группы за вознаграждение убить П.Хлебникова, поскольку журналист в книге «Разговор с варваром» негативно отзывался о Нухаеве и критиковал его высказывания», - отмечалось в сообщении Генпрокуратуры РФ.

«В ходе расследования дела установлено, что убийство Хлебникова было совершено участниками организованной преступной группы, в состав которой входили жители Чечни Казбек Дукузов, его брат Магомед, Муса Вахаев, М.Эдильсултанов и другие», - говорилось в сообщении.

Как утверждало следствие, было установлено, что помимо убийства Хлебникова члены группы причастны к убийству бывшего заместителя председателя правительства Чеченской республики Яна Сергунина, совершенному 25 июня 2004 года в Москве, покушению на убийство предпринимателя Алексея Пичугина, разбою и вымогательству. В мае 2006 года Мосгорсуд на основании оправдательного вердикта коллегии присяжных оправдал всех трех подсудимых. Позднее Верховный суд РФ по протесту Генпрокуратуры отменил оправдательный приговор и вернул дело на новое рассмотрение. Родственники Хлебникова перед повторным рассмотрением дела в своем заявлении вновь призвали проводить рассмотрение дела в открытом режиме и вновь просили взять под стражу подозреваемых. В свою очередь адвокаты обвиняемых по делу расценили заявление родственников убитого журналиста как давление на суд.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Мосгорсуд вернул в Генпрокуратуру дело об убийстве Пола Хлебникова, решив, что обвиняемого плохо разыскивают», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.