Мосгорсуд вернул в прокуратуру дело орехово-медведковской группировки

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

30 декабря 2004 года

Мосгорсуд вернул в столичную прокуратуру уголовное дело в отношении 12 членов орехово-медведковской преступной группировки. По словам адвоката одного изподсудимых Петра Домбровицкого, дело возвращено для устранения допущенных нарушений.

В частности, суд решил, что прокуратура перед передачей дела в суддолжна была решить вопрос о возможности выделении дела в отношениишестерых подсудимых в отдельное производство, поскольку ониходатайствовали о рассмотрении дела судом присяжных. Остальные шестьчеловек просили, чтобы их судила коллегия из трех профессиональныхсудей, сообщает "Интерфакс".

Как ранее рассказал начальник управления по расследованиюбандитизма и убийств прокуратуры Москвы Григорий Шинаков, уголовное делопо ореховской группировке было возбуждено в 1998 году.

ОПГ отличалась особой жестокостью. Ореховская преступная группировка была создана в Москве в начале 90-х годов. Впоследствии группировка распалась на две части:ореховскую и медведковскую.

К началу 1997 года обе группировкиусилили свое влияние на криминальные структуры и предпринимателей иобъединились, образовав преступное сообщество. Лидерами сообществастали братья Пылевы, ранее руководившие медведковской бандой, ипредводитель ореховской группировкой Буторин.

Теперь 12 членам группировки инкриминируется более 10 эпизодов, связанных с умышленнымиубийствами, в том числе убийство известного киллера Александра Солоника.В рамках расследования этого дела было обнаружено 17 трупов, восемь изкоторых преступники захоронили в лесных массивах Москвы и Подмосковья.

За последний месяц правоохранительныморганам удалось задержать еще ряд членов преступного сообщества, врезультате чего следствием было раскрыто восемь убийств, включаяубийство вице-президента компании "Русское золото" Гелашвили,заместителя гендиректора московского фонда развития правоохранительныхорганов Дроздова и ряд других.

В ходе расследования у бандитов обнаружили целый арсенал: 23автомата, три пистолета-пулемета, 26 пистолетов, винтовку, гранаты,взрывчатые вещества, глушители, средства связи, а также прослушивающуюаппаратуру.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Мосгорсуд вернул в прокуратуру дело орехово-медведковской группировки», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.