Мосгорсуд вынес решение о «вечной» блокировке Pleer.com

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

3 ноября 2015 года

Об этом РБК рассказал управляющий партнер юридической фирмы, который представляет компанию-правообладателя в суде.

Напомним, что в мае текущего года Pleer.com стал одним из первых интернет-ресурсов, по которому состоялось определение Мосгорсуда о предварительной обеспечительной блокировке после внедрения нового «антипиратского» закона, расширившего область действия предыдущего закона на все объекты авторских и смежных прав, за исключением фотопродукции.

Отметим, что первый иск подал другой правообладатель — ЗАО «С.Б.А. Мьюзик Паблишинг» (входит в Warner Music Russia).

Решение пока не опубликовано на сайте Мосгорсуда, пресс-служба была недоступна вечером для комментариев. Представители Pleer.com не ответили на запрос РБК, собираются ли они оспаривать блокировку.

Иск в отношении Pleer.com был подан в конце сентября от лица российской «дочки» музыкального лейбла ООО «Юниверсал Мьюзик», правообладатель требовал обеспечить соблюдение его прав на несколько произведений Дианы Арбениной.

Pleer.com (ранее известный как ProstoPleer) предоставляет пользователям возможность обмениваться музыкальными файлами в формате mp3: их можно прослушивать в режиме радио, а также скачивать треки или загружать их на ресурс, если какие-то композиции на нем не представлены. Согласно ресурсу Similarweb, в сентябре этого года число посещений Pleer.com составило 2,6 млн. У сайта будет месяц на обжалование решения, прежде чем оно вступит в силу и будет передано в Роскомнадзор, который должен пожизненно заблокировать сайт.

На текущий момент портал Pleer.com в реестре запрещенных сайтов не значится.

Напомним, что первое решение о «вечной» блокировке уже состоялось ранее в отношении 11 интернет-порталов, таких как kinozal.tv, rutor.org, seedoff.net, dream-film.net и ряда других. Данное решение Мосгорсуда будет в скором времени оспорено путем апелляции.

Также ряд правообладателей готовят соответствующие заявления по «вечной» блокировке и в отношении крупнейшего торрент-портала Рутрекера, не сумев найти с ним компромиссы. При этом Рутрекер выставил вопрос о своем дальнейшем пути перед всеми пользователями портала и на текущий момент участие в данном голосовании приняли уже более 700 тысяч человек, более 2/3 из которых выступили против удаления каких бы то ни было раздач, при этом осознавая, что ресурс будет заблокирован и готовых использовать инструменты восстановления доступа к информации.

Источники[править]

Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.