Мосгорсуд защитил фонд «Федерация» от кассации Чулпан Хаматовой и «Коммерсанта»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 марта 2012 года

Мосгорсуд в среду признал законным решение Тверского суда столицы, обязавшего народную артистку России Чулпан Хаматову и издательский дом «Коммерсант» опровергнуть опубликованные ими слова о печально известном фонде «Федерация», взыскавшем с них по 1 рублю, передает РАПСИ.

Суд отклонил кассационную жалобу ответчиков, и теперь решение Тверского суда считается вступившим в законную силу. Однако представитель Хаматовой Юлий Тай после оглашения решения Мосгорсуда сообщил, что будет обжаловать его в вышестоящей инстанции. По его оценкам, есть все основания для отмены решения, передает «Коммерсант FM».

«Тем не менее судебное решение будет исполнено, газета опубликует опровержение», - сказал Тай. Сама Хаматова не смогла присутствовать на заседании из-за занятости, добавил он.

Второй ответчик - издательский дом «Коммерсант» - считает, что заявленные требования надуманны и являются способом привлечения внимания к скандальному фонду.

Поводом для иска стала опубликованная в марте 2011 года в газете «Коммерсант» статья «Владимиру Путину испортили песню», в которой актриса и руководитель фонда «Подари жизнь» дала оценку деятельности фонда «Федерация», на одном из концертов которого пел и играл на рояле премьер-министр.

Представитель фонда через суд потребовал опровергнуть опубликованную в статье фразу актрисы о том, что основателями этой организации являются «люди с сомнительной репутацией», а также взыскать с ответчиков по миллиону рублей компенсации. Затем исковая сумма была снижена до символических двух рублей.

Тверской суд в октябре прошлого года обязал ответчиков опровергнуть эту фразу и выплатить истцу два рубля. Ответчики обжаловали это решение в Мосгорсуде, который в итоге встал на сторону истца.

«Федерация» уже более года находится под пристальным вниманием СМИ, продолжая судиться с различными изданиями, пытающимися раскрыть все секреты этого благотворительного фонда «Федерации», и конкретными людьми, которые высказывали свое нелицеприятное мнение об этой организации.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Мосгорсуд защитил фонд «Федерация» от кассации Чулпан Хаматовой и «Коммерсанта»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.