Мосгорсуд изменил приговор экс-губернатору Тверской области с 5 лет колонии на 3 года условно

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 апреля 2006 года

Мосгорсуд в среду изменил реальное наказание на условное экс-губернатору Тверской области Владимиру Платову, осужденному 2005 году на пять лет лишения свободы за превышение должностных полномочий.

«Суд постановил снизить наказание Платову с пяти до трех лет, и изменить ему меру наказания на условное», - говорится в постановлении Мосгорсуда. Платов был освобожден из-под стражи в зале суда, передает РИА «Новости».

В жалобе на обвинительный приговор Платов и его адвокаты просили суд переквалифицировать его действия с превышения должностных полномочий на халатность.

Кроме того, экс-губернатор Тверской области и его защита отмечали, что Таганский суд назначил чрезмерно суровое наказание. По мнению Платова, суд не учел состояние его здоровья: он является инвалидом 2 группы, его возраст, а также наличие несовершеннолетних детей.

Платов заявил, что уголовное дело в его отношении было сфабриковано для того, чтобы он не смог принять участие в новых выборах на пост губернатора. Он полагает, что его действия не выходили за рамки закона. «Нельзя сажать человека в тюрьму за управленческие ошибки», - отметил экс-губернатор.

Между тем, прокурор просил оставить приговор без изменений. «У нас почему-то когда совершают преступления не думают ни о здоровье, ни о собственных детях, а как только речь заходит о назначении наказания, тут же вспоминают», - отметил прокурор.

По его мнению, Таганский суд назначил обоснованное наказание с учетом всех обстоятельств. Прокурор заявил, что если в подобных случаях назначается условное наказание, то «они наглеют и вновь совершают преступление».

Мосгорсуд также снизил наказание еще одному фигуранту делу - Александру Котляру: вместо четырех лет он будет отбывать наказание в течение трех лет. Поскольку срок отбывания наказания исчисляется с даты заключения под стражу, Котляр будет выпущен на свободу 14 мая этого года, пояснила судья.

Мосгорсуд также изменил приговор в отношении осужденных по этому же делу Олега Обжигалова и Павла Волчкова. «Суд отменяет решение о взыскании с них денежных средств в уплату гражданского иска и направляет это дело в Таганский суд на новое рассмотрение в порядке гражданского производства», - говорится в постановлении. В остальном приговор оставлен без изменений.

11 ноября 2005 года Таганский суд Москвы приговорил к пяти годам лишения свободы экс-губернатора Тверской области Владимира Платова. Кроме того, суд приговорил руководителя департамента финансов администрации области Александра Котляра к четырем годам лишения свободы, признав его виновным также в превышении должностных полномочий.

Двух других обвиняемых - бизнесменов Олега Обжигалова и Павла Волчкова суд приговорил к 12-и и 11-и годам лишения свободы в колонии строгого режима, соответственно. Суд признал их виновными в мошенничестве (ст. 159 УК РФ) и в легализации (отмывании) денежных средств или иного имущества, приобретенных другими лицами преступным путем (ст.174).

Кроме того, суд удовлетворил гражданский иск администрации Тверской области и постановил взыскать со всех четырех подсудимых солидарно сумму в размере 464 млн 137 тысяч 232 рубля.

По данным Генпрокуратуры РФ, Платов для погашения существовавшего дефицита бюджета области в 2002 году утвердил условия эмиссии и обращения среднесрочных государственных облигаций Тверской области и объявил о проведении конкурса среди юридических лиц на право организации облигационных займов.

Затем Платов договорился со знакомым ему Обжигаловым об его участии в конкурсе, а фирме Обжигалова Инвестиционной компании «Ортодокс+» были созданы условия для победы в аукционе. Тот, в свою очередь, обещал в случае победы наиболее выгодные условия оплаты облигаций и помощь в реализации выгодных для Тверской области коммерческих проектов. Однако при этом Обжигалов не располагал достаточными денежными средствами и не намеревался оплачивать эти облигации, считает следствие. В результате 500 тыс. облигаций номинальной стоимостью 500 млн рублей были похищены, а на счет департамента финансов Тверской области было перечислено лишь 100 млн рублей.

Выполняя взятые на себя обязательства по обслуживанию выпущенных среднесрочных облигаций, администрация Тверской области перечислила держателям облигаций предусмотренный договором купонный доход в сумме 75 млн. 620 тыс. рублей.

Следствие установило, что превышение должностных полномочий Платовым выразилось в организации победы в аукционе фирмы его знакомого и передаче облигаций в распоряжение этой компании без соответствующего финансового обеспечения. Хищение средств повлекло за собой тяжкие последствия: не было в полном объеме обеспечено финансирование отопительного сезона в регионе, что привело к сбоям в работе жилищно-коммунальных служб и газового хозяйства.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Мосгорсуд изменил приговор экс-губернатору Тверской области с 5 лет колонии на 3 года условно», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.